Пути обмана не исповедимы

22 мар — РИА Новости. Жительница Кубани, пытаясь вернуть мужа с помощью ювелирных украшений и оленьих рогов, спустила 145 тысяч рублей на «мага» и «потомственную ведьму», сообщает ГУМВД по Краснодарскому краю.

По данным ведомства, в полицию обратилась местная жительница и сообщила, что стала жертвой мошенников. Она пояснила, что двое мужчин и женщина под предлогом оказания магических услуг по привороту в интернете в течение полугода завладели ее деньгами и золотыми изделиями, общий ущерб составил более 145 тысяч рублей.

По словам женщины, она познакомилась с неизвестным в интернете и рассказала ему о трудной жизненной ситуации, тот убедил ее, что его знакомый обладает магическими способностями и поможет решить проблему. «Заявительница связалась по телефону с мужчиной, который заверил, что вернет супруга в семью с помощью магических ритуалов», — говорится в сообщении.

Через некоторое время злоумышленник снова связался с потерпевшей и сообщил о необходимости привлечения в помощь более опытного «мага». Заявительница переговорила по телефону с женщиной, представившейся «потомственной ведьмой», и перевела на ее счет оплату за дополнительные услуги, отмечает пресс-служба.

«Позже злоумышленник сообщил о необходимости проведения специального ритуала с использованием золотых изделий. Потерпевшая передала свои ювелирные украшения… которые мужчина обязался вернуть», — говорится в релизе. Через некоторое время он попросил перевести на его банковский счет еще денег «для приобретения оленьих рогов, которые якобы нужны для финального ритуала». Женщина снова выполнила требования злоумышленника.

По данным следствия, обвиняемый сообщил потерпевшей, что вез ей золотые изделия и порошок из оленьих рогов, однако его остановили сотрудники полиции, которые собираются изъять «магическое» вещество. Чтобы «уладить вопрос» он снова попросил денег. После того, как они поступили на счет, подозреваемый заявил, что золотые изделия не вернет и перестал выходить с женщиной на связь, отмечает пресс-служба кубанского главка МВД.

В итоге полицейские нашли мужчину. «Традцатидвухлетнего жителя республики Адыгея задержали в Новороссийске… Задержанный пояснил, что общался с потерпевшей от имени троих людей: своего, мага, а также гадалки, для чего изменял голос», — говорится в сообщении.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу, информирует ГУ МВД по Краснодарскому краю. «Магу» грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Вводный комментарий :

«Человек — существо странное, загадочное, логике иногда не поддающееся»: и это описание весьма подходит абсолютному большинству людей. Страсти любовные или внутрисемейные отношения заставляют «терять разум» как представителей женского пола, так и мужского. Недаром о таком чувстве, как любовь, сложено немало поэтических и прозаических произведений мировой культуры.
«И никуда нам не деться от этого…». Природа!

И плевать страдальцам от любви не только на БЕЗОПАСНОСТЬ своих финансовых средств, но иногда даже на собственное здоровье. Ух, как все не просто в этом мире!

И этим весьма изысканно научились пользоваться неофициальные «целители душ», искусно выставляя-презентуя себя «потомственными магами, гадалками, ведьмами» и прочими нестандартными «спасителями от душевных недугов». Ну а люди, готовые верить чему угодно, особенно красиво расписанному, сами легко поддаются обману.

И ладно бы это было какой-либо инновацией, новейшим видом панацеи. Ведь нет же, исторически этим «фокусам» столетия! Знает об этом буквально каждый второй. Но повторяется это с пугающей периодичностью! Парадокс?

И еще один из интересных моментов: интернет — эта площадка для «невидимого общения» — настолько завладела бытом людей, что человек там и «исповедуется» незнакомцам, и впускает проходимцев в свою сугубо интимную зону, и даже доверяет собственные средства «красноречивым» обманщикам! УПРАВЛЕНИЕ своей личностью следует держать под КОНТРОЛЕМ — звучит банально, но как никогда актуально!

Понятно, что вложив в процесс какую-либо сумму, уже трудно остановиться — жаль вложенных ценностей. Но разум нужно воремя включать, чтобы не «остаться без штанов»! А то ведь так иной раз можно запутаться, что и правоохранительные органы не смогут помочь.

Будьте бдительны!

Добавить комментарий