Некоторые вопросы по организации производственного освещения — 4

Негативное воздействие условий освещения производственного освещения на здоровье работников обусловлено отсутствием или недостаточностью естественного освещения, пониженной освещенностью или повышенной яркостью света, прямой и отраженной блескостью, повышенной пульсацией освещенности и уровнем ультрафиолетового излучения на рабочем месте.

Вопрос 8. Какие инженерно-технические подходы получили наиболее широкое распространение для организации рационального освещения рабочих зон промышленных предприятий ?

Ответ.
Под рациональным принято понимать освещение, достаточное по количеству, хорошее по качеству, экономичное и безопасное в эксплуатации. Основное требование, которому должна отвечать осветительная установка — это, прежде всего, создание достаточного уровня освещенности в помещении и достаточной освещенности (яркости) на рассматриваемых предметах. Рациональное освещение должно быть равномерным в пределах помещения, обеспечивать хорошую видимость объектов, которые приходится различать в процессе работы. Должны отсутствовать прямая и отраженная блескость, пульсация освещенности, резкая разница в яркостях окружающих поверхностей и глубокие тени на рабочих местах. По спектральному составу искусственное освещение должно приближаться к естественному свету.

Вопрос 9. Какая существует классификация промышленных осветительных систем ?

Ответ.
В промышленной эргономике принято подразделять производственное освещение на естественное, искусственное и совмещенное. Естественное освещение, создаваемое солнечным светом, в зависимости от места расположения световых проемов подразделяется на боковое (через окна в наружных стенах здания), верхнее (через световые фонари и перекрытия), верхнее и боковое (комбинированное). Искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное (освещение безопасности и эвакуационное), охранное и дежурное освещение.

Рабочее освещение предусматривается для всех помещений и зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.

Аварийное освещение безопасности предусматривается на рабочих местах в помещениях и снаружи здания в случаях, если отключение рабочего освещения и связанное с этим нарушение обслуживания оборудования и механизмов может вызвать взрыв, пожар, отравление людей, длительное нарушение технологического процесса, нарушение работ таких объектов, как электрические станции, узлы радиопередачи и связи, диспетчерские пункты, насосные установки водоснабжения, канализации и другие производственные помещения, в которых недопустимо прекращение работ.

Аварийное эвакуационное освещение должно быть предусмотрено в местах, опасных для прохода людей, в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей, при числе эвакуирующихся более 50 человек, по основным проходам производственных помещений, в которых работает более 50 человек. Светильники для организации аварийного освещения для продолжения работы должны быть присоединены к независимому источнику питания, а светильники для эвакуации людей — к сети, независимой от рабочего освещения.

Охранное освещение заводских и других территорий должно быть организовано вдоль охраняемых в ночное время границ. Кроме того, должно быть предусмотрено дежурное освещение производственных помещений.

Искусственное освещение по исполнению может быть двух систем: общее (равномерное — при равномерном размещении светильников по всей площади помещения или локализованное — при расположении светильников с учетом размещения оборудования и рабочих мест) и комбинированное (к общему освещению добавляется местное).

Добавить комментарий