Пример инструкции о мерах пожарной безопасности — 7

Настоящая инструкция о мерах пожарной безопасности на территории производственного предприятия разработана на основании Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390

Инструкция о мерах пожарной безопасности — 7

9. Порядок применения первичных средств пожаротушения — 2

9.2 Порядок применения средств пожаротушения:

    9.2.1 Внутренний пожарный край:
  • — открыть шкаф, взять пожарный рукав с присоединенным стволом;
  • — открутить вентиль пуска воды и направить струю воды в очаг пожара. Применяется для тушения твердых горящих материалов.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять воду для тушения нефти, легко воспламеняющейся жидкости ЛВЖ, электрооборудования, находящегося под напряжением.

    9.2.2 ОХП-10, ОХВП-10:
    • — держа огнетушитель левой рукой за скобку, прочистить отверстие огнетушителя штырем, прикрепленным к скобе, правой рукой поднять рукоятку и повернуть ее до отказа, перевернуть огнетушитель головкой вниз и, не ударяя его, направить струю пены в очаг огня. Огнетушитель держать в вертикальном положении. Применяется для тушения твердых горящих материалов. В зимнее время при температуре воздуха +1 градус по Цельсию огнетушители переносят в отапливаемое помещение, а на их место вывешиваются указатели мест их нахождения. ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять ОХП, ОХВП для тушения ЛВЖ, электрооборудования, находящегося под напряжением.
        9.2.3 Углекислотные огнетушители:
    • — повернуть раструб в направлении огня, выдернуть предохранительную чеку, открыть вентиль или нажать на рычаг пистолета и направить струю углекислоты в очаг горения. ЗАПРЕЩАЕТСЯ прикасаться открытыми частями тела во время тушения к его раструбу. Огнетушитель предназначен для электроустановок и твердых горящих материалов при температуре окружающего воздуха до -20 градусов по Цельсию.
        9.2.4 Порошковые огнетушители:
    • — огнетушитель приводится в действие выдергиванием предохранительной чеки, нажатием на рычаг пистолета и направлением сифонной трубки на очаг пожара. Предназначен для тушения электроустановок до 1000 В, горящих нефтепродуктов и твердых материалов.
        9.2.5 При применении плотных тканей следует обратить особое внимание на то, чтобы при накрывании очага пожара был прекращен доступ воздуха.

10. Первая помощь пострадавшим при пожаре — 1

      1. 10.1 Помощь при ожогах

При небольшом ожоге (покраснение кожи) подставьте пораженный участок кожи под струю холодной воды и подержите до стихания боли, затем смажьте это место спиртом или одеколоном, не накладывая повязки. Обрабатывайте несколько раз в день место ожога лечебными аэрозолями.

Добавить комментарий