Оценка профрисков — 3

Роструд поставил задачу — проверить, как работодатели организовали управление профрисками, даже если для этого придется инициировать внеплановую проверку. Однако методические рекомендации, которыми нужно руководствоваться, до сих пор законодательно не утвердили. Что хотят увидеть проверяющие? — вот каким вопросом тогда задается работодатель. На примере одного из магазинов торговой сети можно поэтапно рассмотреть механизм проведения и оформления оценки рисков. Практика никогда не помешает!

Пример оценки профрисков — 3

—— ПРИМЕР ——
Можно рассмотреть на примере склада в магазине, как с помощью метода Файна-Кинни рассчитывался индекс профессионального риска (далее — ИПР). В помещении этого склада находится стационарная техническая железная лестница. В шкафу за этой лестницей складируется необходимая для каждодневной работы канцелярия. И сотрудники во время рабочей смены проходят мимо лестницы.

 

Объект оценки Факторы риска Код и наименование опасности Вероятность (Вр) Подверженность (Пд) Последствия (Пс) ИПР
Помещения Техническая лестница Опасность удара Очень вероятно — 6 Регулярно (ежегодно) — 6 Случаи временной нетрудоспособности — 3 108
Люди На площадке технической лестницы работают обслуживающие организации Опасность падения груза Можно себе представить, но невероятно — 0,5 Регулярно (ежегодно) — 1 Потеря трудоспособности, инвалидность, профзаболевание — 7 3,5

Получается, что для опасности падения груза с площадки технической лестницы ИПР составляет 3,5 — риск является небольшим и не требующим разрабатывать мероприятия по профилактике профриска. А вот для опасности удара о техническую лестницу ИПР равен 108. Это уже риск серьезный, поэтому работодателю нужно принять необходимые меры по снижению риска.

—————————————————————————————————————————————————————

Как разрабатывают мероприятия по снижению уровня профрисков

Целью выявления и оценки рисков является их устранение. Если это невозможно, то нужно разрабатывать меры управления и контроля. Эти мероприятия, необходимые для корректировки риска, подбирают в зависимости от реальной ситуации в организации. К примеру, если финансовых возможностей для закупки нового оборудования у работодателя нет, то стоит рассматривать более дешевые способы для снижения уровня риска.

—— ПРИМЕР ——
Для сотрудников магазина, проводящих часть рабочего времени в витрине магазина при украшении ее, нужно разработать корректирующие мероприятия для снижения уровня риска в этой рабочей зоне.

При анализе объекта оценки «Оборудование, инструменты, вещества и материалы» экспертам удалось выяснить, что сотрудники используют зажигалки во время растапливания клея. И эти действия являются источником нескольких опасностей для работников.

 

Код наименования опасности Вероятность (Вр) Подверженность (Пд) Последствия (Пс) ИПР Корректирующие мероприятия
Опасность воспламенения Нехарактерно, но возможно — 3 Регулярно (ежедневно) — 6 Очень тяжелые, один смертельный случай — 15 270 Исключить применение зажигалок. Использовать клеящие пистолеты.
Опасность ожога при контакте незащищенных частей тела с поверхностью предметов, имеющих высокую температуру Нехарактерно, но возможно — 3 Регулярно (ежедневно) — 6 Случаи временной нетрудоспособности — 3 54 Исключить применение зажигалок. Использовать клеящие пистолеты.

Из таблицы следует, что одна опасность имеет индекс , соответствующий высокому уровню риска — 270: требуются неотложные меры. А другая — ИПР=54, что соответствует возможному риску, требующему уделить внимание. А раз фактор для этих двух опасностей одинаковый, то и корректирующие мероприятия для них будут общими.

—————————————————————————————————————————————————————

Что сделают после разработки корректирующих мероприятий

Для оценки эффективности проделанной работы эксперты рассчитывают скорректированные, ожидаемые уровни риска для каждой опасности уже после реализации необходимых мероприятий.

В результате внедрения корректирующих мероприятий числовое значение ИПР в плане последствий для опасности воспламенения и опасности ожога не изменилось, а вот в плане вероятности и подверженности было снижено. В итоге, риск с высокого и серьезного уровня был снижен до небольшого. Следовательно, эксперты разработали эффективные меры по снижению риска.

Результаты риск-анализа, всех его промежуточных и итоговых процедур, заносят в отчет о профрисках. После того как рекомендованные экспертами и утвержденные работодателем мероприятия внедрят, следует снова оценить уровень рисков, чтобы определить, нужно ли разрабатывать дополнительные корректирующие меры.

—— ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ! ——
Уровень риска оценивают каждый раз, когда вводят какие-либо изменения, которые влияют на факторы риска, например, новый процесс или оборудование.
—————————————————————————————————————————————————————

Добавить комментарий