НЕБЕЗОПАСНОСТЬ клиентов банка — тупиковое развитие сферы финансовых услуг !

7 июн — РИА Новости. Уголовное дело в отношении группы банкиров и их сообщников, обвиняемых в хищении 1,5 миллиарда рублей, направлено в суд, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

«В Генпрокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Мориса Расулова, Владимира Кагана, Дмитрия Ильина, Ирины Докучаловой, Георгия Циклаури, Игоря Якубовича и Петра Чистова», — говорится в сообщении.

Отмечается, что они обвиняются в преступлениях, предусмотренных статьей о мошенничестве.

Как полагает следствие, с 2014 года по 2016 год руководители ООО КБ «Инвестиционный союз» Расулов, АО «ТУСАРБАНК» Ефремов и Каган, ООО КБ «Пульс столицы» Ильин и Докучалова, а также граждане Кальянов, Циклаури, Якубович, Чистов и ряд неустановленных лиц организовали выдачу заведомо невозвратных кредитов. В результате этого у названных банков было похищено более 1,5 миллиарда рублей, отмечает следствие, добавляя, что средства перечислялись на банковские счета подконтрольных злоумышленникам организаций.

«Расулову, Кагану и Ильину избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, Докучаловой, Циклаури, Якубовичу и Чистову — подписки о невыезде и надлежащем поведении», — заявили в Генпрокуратуре, отметив, что после утверждения обвинительного заключения дело направлено в Симоновский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

«Расследование в отношении прочих соучастников преступной группы продолжается», — добавили в Генпрокуратуре.

Вводный комментарий :

Вот же как — очень удобно налаживать схему простецкого воровства, когда находишься в группе руководителей какой-либо организации! Тем более, находясь у «кормушки», быстро начинает включаться чувство безнаказанности и превосходства над низшими слоями обслуживания организационной структуры. ИНСТРУКЦИЙ, ПРАВИЛ, ПРОГРАММ по незаконному успешному обогащению за счет вкладчиков, инвесторов, заинтересованных лиц, конечно, нет. Однако с древних веков «хитроумные» особи человеческой расы умеют вовремя «включать соображалку» и шулерством разной степени вполне недурно обогащаться. Ну и, конечно, тут уж не до мыслей о последствиях, о БЕЗОПАСНОСТИ.

И когда уже любители обладать солидными денежными средствами без приложения усилий к их добыче «входят во вкус», СИСТЕМА начинает срабатывать: начинается как бы расслоение общества — «для кого-то хлеб слишком черствый, а для кого-то бриллианты слишком мелкие».

Итак-то у клиентов банка регулярно возникают жалобы, к примеру, на блокировку операций, на высокие комиссии за снятие средств и др. Так еще и со временем «рулевые» банков и их сообщники приступают к примитиву в процедуре «отнимания денег у населения».

И хоть суды не раз указывали, что необходимо соблюдать баланс прав и обязанностей участников делового оборота вне зависимости от договорных отношений, нечистоплотности хватает у многих банкиров. Тут уже логика подсказывает, что на первые позиции выходит принцип «после нас хоть трава не расти!». А ведь жадность губит!

Да, конечно, расследование продолжается и суд по существу рассмотрит все тонкости дела. Но будут ли возвращены законным владельцам все несправедливо перекочевавшие в чужой карман деньги? Люди верят в полноту процедуры ПРОВЕРКИ деятельности организаций, которым имели неосторожность доверить свои средства, и в возврат своей денежной собственности. Но, зачастую, возвращается далеко не все. Так пусть хоть справедливость восторжествует.

Наказание должно постигнуть банкиров с «грязными руками»!

Добавить комментарий