Человечность всегда в цене !

21 июн — РИА Новости. Пожарные вытащили из огня кота в ходе пожара в квартире на востоке Москвы, жизни животного ничего не угрожает.

«Двадцатого июня произошел пожар в по адресу 2-ая Парковая, 16. Спасатели вскрыли дверь с помощью гидравлического инструмента и не обнаружили в квартире людей. Пожарные приступили к тушению возгорания, а спасатели увидели домашнее животное, котика, который, надышавшись дыма, был без сознания», — сообщили РИА Новости в пресс-службе департамента ГОЧСиПБ в пятницу.

Спасатели надели на животное кислородную маску и начали проводить сердечно-легочную реанимацию — непрямой массаж сердца.

«После того как котенок пришел в сознание, его вынесли на улицу и продолжили оказывать помощь, смачивая водой. Спасенного котика отвезли в ветеринарную клинику», — отмечается в сообщении. Хозяйка квартиры поблагодарила пожарных за спасение кота.

Вводный комментарий :

Вот какие «чудеса» любви к животным! Хотя, если разобраться по существу, все разумное человеческое сообщество прекрасно понимает, что утрачивая уважение к жизни животных, люди перестают ценить и человеческую жизнь. Так что «чудесного» ничего нет — просто пожарные проявили нормальные природные качества личности. Вот наплевав на несчастное животное, находящееся в беде, человек может попасть под пресс общественности. Но и благодарные отзывы окружающих не такая уж и редкость!

УПРАВЛЕНИЕ своими чувствами, помощь даже незнакомцу, животному при НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ всегда были в цене, всегда отмечались окружающими как признаки благородства и величия души, отменных личных качеств.

О спасении животных при тушении пожаров есть целые главы в специальной литературе, где описываются особенности и способы эвакуации зверей и птиц. Различные методики и памятки для обучения персонала, специализирующегося на тушении пожара, разрабатываются даже в научной трактовке. НОРМЫ И ПРАВИЛА для спасения людей при пожаре, конечно, широко расписаны в нормативных государственных актах. Забота же о животных нормативно так не описывается, есть карающие моменты за издевательство над представителями фауны.

Расчет на человеческое отношение к «братьям нашим меньшим» закладывается с детства, что называется, с молоком матери. То есть, как с малых лет воспитают ребенка, так он и будет вести себя в зрелом возрасте.

Еще момент — спасатели оказали коту ПЕРВУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ! А ведь далеко не все владеют приемами ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, что очень важно для любого пострадавшего! Навыки применения непрямого массажа сердца оказались, в данном конкретном случае, абсолютно своевременны. И за это хозяйка горевшей квартиры поблагодарила спасателей.

Вот такими примерами будут гордиться соплеменники, на том и будет стоять гуманность человека разумного!

Добавить комментарий