Подготовка к проверке Роспотребнадзора — 1

Статистика Минэкономразвития указывает, что Роспотребнадзор проверяет предприятия чаще других контрольных органов. Чтобы специалисту по охране труда «не поплыть» во время проверки и понимать, что будут проверять инспекторы, что в зоне ответственности, нужно подготовиться к таким вопросам, как запрашиваемая проверяющими документация, кого освободили от плановых проверок и как накажут за нарушения.


Как проводят внеплановые проверки

Основной целью проверки Роспотребнадзора является проверка соблюдения работодателями санитарно-эпидемиологических правил и соблюдение прав потребителей. Инспекторы этого контрольно-надзорного органа имеют право запрашивать и получать от организаций и их представителей документы, объяснения, информацию. Конечно, действовать инспекторы должны в рамках закона. Этими рамками является Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

—— ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ——
Проверки инспекторы проводят согласно приказу Роспотребнадзора от 16.07.2012 № 764
—————————————————————————————————————————————————————

Внеплановые проверки всегда проводят в форме выездных мероприятий. Для них не используют чек-листы. Внеплановую проверку проведут в случаях, если:

  • — истек срок, чтобы устранить нарушения по выданному предписанию;
  • — поступило обращение или заявление гражданина, организации, ИП, органов власти, СМИ;
  • — причинили вред или могут причинить его жизни, здоровью граждан, возникла или может возникнуть ЧС;
  • — обратился гражданин, чтобы восстановить свои права потребителя;
  • — издал приказ руководитель Роспотребнадзора, чтобы выполнить поручение Президента или Правительства;
  • — прокурор потребовал проверить, как исполняют законы.

Поводом для внеплановой проверки послужит, к примеру, жалоба от работника на санитарно-гигиенические условия труда или поступление от медучреждения в Роспотребнадзор извещения о профзаболевании. Тогда предприятие уведомят по телефону, факсу или другим доступным способом о внеплановой проверке. Это сообщение поступит адресату не позднее, чем за 24 часа до начала мероприятий.

Нарушение прав потребителей, возникновение или возможность возникновения чрезвычайной ситуации, причинение вреда или возможность его жизни и здоровью граждан, окружающей среде, безопасности государства — все это является причиной проверки с приходом инспекторов без уведомления. Также предупреждения о внеплановой проверке предприятия не будет для предприятий, которые производят, реализуют, доставляют или хранят продукты питания, табачные изделия, парфюмерию и косметику, средства и изделия для гигиены полости рта, оказывают услуги, связанные с этой продукцией — это прописано в части 2 статьи 13 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ.


Как проводят плановые проверки — 1

Периодичность плановых проверок — раз в три года. Исключение из этого правила составляют проверки медицинских, образовательных и социальных организаций, их проверяют чаще. По постановлению Правительства от 23.11.2009 № 944 больницы и поликлиники Роспотребнадзор проверяет один раз в два года, школы — один раз в год.

Плановая проверка может быть документарной или выездной. Во время выездной проверки используют чек-листы. Например, проверки на предприятиях общепита и торговли проводят по спискам приказа Роспотребнадзора от 18.09.2017 № 860.

При документарной проверке специалист Роспотребнадзора не выезжает на предприятие. Если при проверке документов у него возникли вопросы к предприятию, то работодателю нужно в течение 10 дней представить на них обоснованные ответы. Если ответы на вопросы не удовлетворят инспектора, то проверяющий может провести выездную проверку. А она пройдет уже в более строгом режиме.

—— ВАЖНО ! ——
Если вы не согласны с итогами проверки, обжалуйте их вышестоящему должностному лицу Управления Роспотребнадзора или в судебном порядке
—————————————————————————————————————————————————————

Добавить комментарий