Нельзя себя и соотечественников не уважать

28 июн – РИА Новости. Вологодский областной суд в пятницу не удовлетворил жалобу на назначение 30 тысяч рублей штрафа местному жителю Юрию Шадрину, чей пост в соцсети признан судом первой инстанции оскорбительным для государства, сообщает объединенная пресс-служба региональных судов.

Верховажский районный суд Вологодской области в начале июня оштрафовал Шадрина по новой статье КоАП об оскорблении государства.

«Не согласившись с постановлением судьи, Шадрин и его адвокат направили жалобы с просьбой отменить судебное решение, ссылаясь на недоказанность обстоятельств. Вологодский областной суд, проверив материалы дела, с доводами жалоб не согласился, оставив постановление Верховажского районного суда без изменения», — говорится в сообщении пресс-службы судов Вологодской области.

Первым россиянином, который был оштрафован по новой статье КоАП за оскорбление государства, стал житель Новгородской области Юрий Картыжев. Он был оштрафован на 30 тысяч рублей, и это решение подтвердил суд второй инстанции. Сейчас, как сообщал РИА Новости правовой аналитик международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов, Картыжев подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Законы о запрете распространения недостоверной общественно значимой информации и борьбе с информацией, оскорбляющей человеческое достоинство, выражающей явное неуважение к государству, вступили в силу 29 марта. Премьер-министр Дмитрий Медведев указывал, что эту норму необходимо применять, если цель — прямое оскорбление, если речь идет просто о критике, то «никакой ответственности, даже если это такая жесткая критика с использованием разных слов… наступать не должно».

Президент РФ во время прямой линии, говоря про статью об оскорблении государства, отметил, что ее применение должно соответствовать смыслу закона, «никто не имеет права злоупотреблять вот этой нормой». Путин обещал «за этим следить», попросить «и Генпрокуратуру самым внимательным образом обратить на это внимание». При этом глава государства отметил, что закон об оскорблении государства — это не какая-то «квасная российская практика», а опыт, применяемый во всем мире.

Вводный комментарий :

Даже если было неправильно истолковано сообщение в социальных сетях — зачем давать повод истолковывать кому бы то ни было подумать, что ты пренебрежительно относишься к своей Родине?! Это же как при посторонних оскорблять, унижать своих братьев, сестер, мать, отца! Если ты в уничижительном тоне говоришь о своих родственниках, то и на самого тебя, как на их соплеменника, ложится незримая печать юродивого. И отношение к тебе окружающих сразу начинает меняться в отнюдь не лучшую сторону. Практически, это как рубить топором сук, на котором сам и сидишь!

Но больше, думается, здесь другая подоплека: это либо продажные россияне, купленная совесть которых не так уж и дорого оценивается, либо «засланные казачки», пытающиеся выдавать себя за обиженных российской властью, да и целой СИСТЕМОЙ управления государством, обывателей, разжигающих страсть к различной степени бунта среди населения. И ставка, конечно, на молодежь — на неокрепшую психику юных умов, на стихийность и одновременно податливость импульсно движущихся масс молодежи.

В любом случае, институт морального воспитания россиян, как совсем юных, так и уже являющихся окрепшими личностями, заметно сдал свои позиции. Обязательно нужны и «Павлы Корчагины», и «Александры Матросовы», и т.п., на примерах которых воспитывались целые поколения. Ведь раньше, за неблагозвучные отзывы о Родине, могли не только пожурить, призвать к совести и так далее, но и дать в морду…

Очень хорошо, что теперь и на юридическом уровне можно привлечь к ответственности лиц, не уважающих страну и ее жителей!

Добавить комментарий