Особенности присвоения I группы по электробезопасности

Специалист по охране труда не может присваивать группу I по электробезопасности. Так Ростехнадзор расценивает подход к инструктажу по электробезопасности. А вот почему специалисту запретили проводить инструктаж на I группу и кто в организации может ее присвоить — давайте разбираться.

Почему специалист по охране труда не может присваивать I группу по электробезопасности

—— Обратите внимание! ——
Согласно пункта 1.4.4 ПТЭЭП, нельзя по договору гражданско-правового характера привлечь специалиста, который будет присваивать I группу.
—————————————————————————————————————————————————————
Во время выполнения своих должностных обязанностей специалист по охране труда использует в работе стандартную технику, например компьютер, телефон, принтер. И таких сотрудников Ростехнадзор относит к неэлектротехническому персоналу.

Если в обязанности специалиста по охране труда входит контроль электроустановок, то согласно пункта 1.4.42 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей ПТЭЭП, утвержденных приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6, он должен сдать экзамен на IV группу по электробезопасности в территориальной комиссии Ростехнадзора. Получив удостоверение, специалист по охране труда получает право инспектировать электроустановки работодателя, но не единолично, а в сопровождении электротехнического персонала.

В своем вышеуказанном письме Ростехнадзор так объясняет ситуацию с присвоением I группы по электробезопасности: порядок присвоения группы IV с правом инспектирования отличается от присвоения групп для электротехнического персонала. Поэтому специалист по охране труда с IV группой не относится к электротехническому персоналу. И следовательно, проводить инструктаж на I группу не может.

А вот специалистов по охране труда, которые контролируют электроустановки предприятий электроэнергетики, относят к электротехническому персоналу. Они обязаны получать V группу по электробезопасности последовательно, начиная со II группы. Поэтому такие специалисты могут присваивать I группу неэлектротехническому персоналу.

Кого в организации назначить ответственным за присвоение I группы

Согласно пункту 1.4.4 ПТЭЭП группу I по электробезопасности присваивает работник из числа электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III. Именно такого работника своим приказом работодатель назначает ответственным за проведение инструктажа для неэлектротехнического персонала. А в случае, когда в организации такого сотрудника нет, можно рассмотреть два варианта решения проблемы.

Первый вариант.

Нужно обучить сотрудника организации. Для этого надо выбрать сотрудника из числа электротехнического персонала — то есть из тех, которые обслуживают или ремонтируют электроустановки. В офисе, к примеру, для этих целей можно выбрать системного администратора. И этому работнику необходимо организовать обучение на группу по электробезопасности не ниже III.

Для обучения выбранного сотрудника нужно направить в учебный центр. Уже для проверки знаний надо подать заявку и в последствии направить обученного в территориальный Ростехнадзор. Проводить экзамен обучающим организациям запретили, чтобы исключить низкое качество подготовки электротехнического персонала.

Если электротехнического персонала нет, то отвечать за присвоение группы I по электробезопасности может сам руководитель организации. Для этого он также должен пройти обучение, проверку знаний в комиссии Ростехнадзора и получить III группу по электробезопасности.

Второй вариант.

Есть вариант взять в штат уже обученного совместителя. Можно принять на работу сотрудника, у которого уже есть удостоверение на III группу по электробезопасности. Этот работник может быть устроен как на полную ставку, так и по совместительству. Такой вариант подходит для небольших организаций, где в штате нет электротехнического персонала.

Добавить комментарий