О важности проведения инструктажей и качестве разработки инструкции по охране труда — 1

Традиционно, работники не испытывают нужного интереса к чтению инструкций по охране труда — «Я итак все прекрасно знаю, и повторять мне не надо!». Это, в основном, из-за монотонности и сложности предложений, запутывающих и не дающих сотрудникам усвоить требования безопасности, которые помогут сохранить их жизнь и здоровье. А осознание того, что повторение необходимых требований по охране труда способствует исключению ошибок, приводящих к травмам или профзаболеваниям, приходит только, когда «гром грянет» — когда буквально до слез жаль сломанных костей, вывихнутых суставов, оторванных пальцев и прочих ужасностей. Поэтому важно заинтересовать работника в плане сохранения жизни, здоровья и одновременно не «напугать» инспектора новаторским подходом.

Зачем улучшать инструкции

В чем соль разработки качественной инструкции? — конечно в безопасности сотрудников. Хорошо усвоенные требования охраны труда способствуют сокращению риска получения травмы. Еще одним аргументом для составления именно качественного документа является, несомненно, особое внимание к проверке содержания инструкции при непосредственно произошедшем тяжелом, смертельным или групповом несчастном случае. В этой экстренной ситуации текст инструкции будет являться дополнительной защитой для работодателя и специалиста по охране труда.

Пусть не смущает, что в ходе плановой проверки инспектор может не уделить внимание содержанию инструкции, а лишь проверить факт ее наличия и актуальность, поскольку должен четко следовать чек-листам. Согласно методическим рекомендациям, утвержденным постановлением Минтруда от 17.12.2002 № 80, работодатель сам регулирует вопрос разработки конкретных разделов инструкций.

Как сделать инструкцию понятной

Именно текст является самой важной частью инструкции по охране труда. Поэтому очень важно с помощью текстовой части учесть все тонкости, нюансы, особенности конкретного рабочего места. Абстрактность в написании инструкции не даст пользы работнику — он просто не поймет, о чем документ, так как не сможет сопоставить его со своей реальной работой. Поэтому нужно проработать каждый пункт инструкции, чтобы работник заинтересовался и четко понимал, о чем речь.

Закон не запрещает добавлять в текст инструкции какие-либо иллюстрации. И включив их инструкцию по охране труда, можно добиться более глубокого понимания документа работниками. Ведь люди лучше воспринимают информацию с наглядными графическими примерами, чем сухой текст. К примеру, исследования американских ученых, которые разместили на сигаретных пачках картинки о вреде курения, подтверждают, что изображения лучше влияли на попытки бросить курить, чем тексты — теперь такой способ используют во всем мире.

Иллюстрации — хорошее дополнение к тексту инструкции. Их можно сделать либо с помощью дизайнерского подхода, либо просто добавив фотографии. Картинки или фото могут быть разрешающими (например изображение правильно организованного рабочего места) или запрещающими (травмоопасные ситуации, плохая расстановка предметов и оборудования, употребление алкоголя на рабочем месте и т. д.). Цель — понимание работниками, к каким последствиям может привести нарушение требований охраны труда.

Наглядные рисунки, схемы и таблицы нужно оформлять в качестве поддержки текста, а не вместо него. Несмотря на то, что запрета в законе нет, проверяющие будут не в восторге от слишком революционного подхода к разработке инструкций. Ведь инструкция — это серьезный документ, который отвечает за безопасность работников, поэтому лучше сдержанно подойти к улучшению документа. Рекомендуется придерживаться положений Методических рекомендаций № 80 и добавить иллюстрации в соответствии с особенностями вашего производства.

Добавить комментарий