О важности проведения инструктажей и качестве разработки инструкции по охране труда — 2

Традиционно, работники не испытывают нужного интереса к чтению инструкций по охране труда — «Я итак все прекрасно знаю, и повторять мне не надо!». Это, в основном, из-за монотонности и сложности предложений, запутывающих и не дающих сотрудникам усвоить требования безопасности, которые помогут сохранить их жизнь и здоровье. А осознание того, что повторение необходимых требований по охране труда способствует исключению ошибок, приводящих к травмам или профзаболеваниям, приходит только, когда «гром грянет» — когда буквально до слез жаль сломанных костей, вывихнутых суставов, оторванных пальцев и прочих ужасностей. Поэтому важно заинтересовать работника в плане сохранения жизни, здоровья и одновременно не «напугать» инспектора новаторским подходом.

Где брать информацию для разработки инструкции

  • 1. Типовые инструкции по охране труда.
  • 2. Правила по охране труда.
  • 3. Инструкции по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту оборудования, машин, механизмов, устройств, приборов, инструмента и пр.
  • 4. Государственные стандарты системы стандартов безопасности труда и другие стандарты и нормативы (технические регламенты, строительные, санитарные, противопожарные и другие нормы и правила, руководящие документы и пр.).
  • 5. Нормы выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.
  • 6. Материалы расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  • 7. Результаты специальной оценки труда.
  • 8. Технологическая документация организации с учетом конкретных условий производства.
  • 9. Инструкции и правила по оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве.
  • 10. Иллюстрации от дизайнера или фотографии реальных производственных ситуаций.

Какие разделы инструкции и как проиллюстрировать

Раздел «Требования охраны труда перед началом работы».

Добавление иллюстраций, показывающих правильность подготовки рабочего места — одна из важнейших составляющих раздела. Можно графически изобразить номенклатуру спецодежды, спецобуви и других СИЗ, которые работник должен подготовить, проверить и надеть перед работой. Также в этом разделе не лишним будет показать наглядно, при каких нарушениях приступать к работе нельзя, например неисправное оборудование или инструменты.

Раздел «Требования охраны труда во время работы».

В этом разделе с помощью иллюстраций важно показать возникающие опасные ситуации во время работы. Можно также изобразить действия, которые сотрудникам нельзя совершать во время выполнения трудовых обязанностей.

Картинки можно подготовить на основании перечня вредных и опасных факторов и статистики травматизма. Анализ несчастных случаев, чаще всего происходящих с работниками конкретной профессии на вашем производстве или в целом по отрасли, будет подмогой для этой подготовки.

—— ПРИМЕР ——
Чтобы увеличивать скорость работ, сотрудники намеренно убирали защитные ограждения и блокировку с оборудования — «так быстрее!». В итоге, за определенный период из-за подобных «маневров» на предприятии произошло три однотипных несчастных случая. Специалист по охране труда предпринял меры — в инструкцию внес запрещающий знак с надписью «Запрещается снимать защитные ограждения и отключать блокировки при работе оборудования», а также наглядные рисунки с травмами. Нарушители были дополнительно проинструктированы по новому документу.
—————————————————————————————————————————————————————

Раздел «Требования охраны труда в аварийных ситуациях».

Здесь очень уместно графически изобразить алгоритм действий работника в аварийной ситуации. Иллюстрация правил оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях тоже прекрасно вписывается в раздел документа. Причем картинки первой помощи можно сделать только в инструкции по оказанию первой помощи или добавлять в документ для каждой конкретной профессии. Примером проиллюстрированной доврачебной помощи является Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, которую разработали по заданию Минтруда.

Добавить комментарий