Как отличить несчастный случай от профессионального заболевания — 1


Бывает не всегда сразу понятно, какой конкретно страховой случай произошел с работником, например, в ситуации с острыми отравлениями. Если такой несчастный случай принять за профзаболевание и не сообщить о нем в течение суток, то работодателя оштрафуют. Поэтому лучше подготовиться, заранее ознакомиться с характерными признаками и ситуациями, которые помогут отличить одно от другого уже на этапе осведомления о произошедшем происшествии.

В чем разница между несчастным случаем и профзаболеванием

—— ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ! ——
По какому бы порядку ни провели расследование, застрахованный работник получит одинаковый объем выплат и компенсаций из ФСС.
—————————————————————————————————————————————————————
В процедурах расследования возможного профессионального заболевания и несчастного случая на производстве есть определенные различия: несчастные случаи расследуют в основном по требованиям Трудового кодекса, а профзаболевания — по постановлению Правительства от 15.12.2000 № 967 и приказу Минздрава от 28.05.2001 № 176. Поэтому работодателю, медицинским специалистам и другим заинтересованным лицам уже на этапе, когда возникло подозрение на связь события с производственной деятельностью, важно определиться, какой вид страхового случая расследовать. Для этого нужно определить, выяснить, какие производственные факторы воздействуют на сотрудника, какой класс условий труда был установлен на его рабочем месте при спецоценке.

Профессиональное заболевание может наступить при исполнении трудовых обязанностей в условиях воздействия вредных производственных факторов. В итоге работник может получить хроническое или острое профзаболевание. Острое может возникнуть в результате однократного действия вредных производственных факторов, например, в течение одного рабочего дня. А хроническое — в результате длительного воздействия вредных факторов, например, на протяжении года.

А несчастные случаи происходят с работниками под влиянием опасных производственных факторов, то есть внезапно. Это происходит при возникновении отклонений производственного процесса и не зависит от того, входит работа под влиянием этих факторов в трудовые обязанности работника или нет. Если работа под влиянием производственного фактора, который вызвал происшествие, не входит в трудовые обязанности работника, можно точно сказать, что это несчастный случай на производстве. Это его основное отличие от профзаболевания.

—— Пример ——

Заведующая лабораторией научно-исследовательского института забыла отключить установку обработки образцов экспериментальных материалов ионизирующим излучением. Из-за этого, когда в конце смены лаборант меняла образцы в установке, то получила острое лучевое поражение кистей рук. В трудовые обязанности лаборантки не входила работа в условиях воздействия техногенного ионизирующего излучения. Произошли нарушения производственного процесса из-за невнимательности заведующей. Таким образом, происшествие квалифицировали и расследовали как несчастный случай на производстве.

—————————————————————————————————————————————————————

Несчастный случай может произойти с работником независимо от того, какой класс условий труда установили на его рабочем месте при проведенной специальной оценке условий труда. А профзаболевания вызывают производственные факторы, уровни которых по результатам спецоценки превышают установленные гигиенические нормативы. Поэтому третий или четвертый класс условий труда может указывать на профзаболевание у работника.

И все же, предварительный диагноз профзаболевания работнику могут установить и при допустимых условиях труда. Это бывает в случае, когда сложно доказать причинно-следственную связь между заболеванием и фактором, который влиял на сотрудника на рабочем месте. К примеру, если имеют место подозрения, что работодатель провел спецоценку некачественно, Роспотребнадзор может инициировать дополнительные замеры и указать в санитарно-гигиенической характеристике действительный вредный класс условий труда. И уже в этом случае центр профпатологии сможет установить связь заболевания с профессией.

У работника всегда есть право оспорить класс условий труда в санитарно-гигиенической характеристике через суд. Тогда, помимо обязанности расследовать случай профессионального заболевания, работодателю будет грозить административная ответственность.

Добавить комментарий