Об индивидуальной программе для инвалида — 2

Если нет противопоказаний, то ограничивать право инвалидов на труд нельзя — за этим очень внимательно следит Роспотребнадзор. Узнать о противопоказаниях для труда инвалида можно из индивидуальной программы реабилитации и абилитации. Но инвалиды часто не приносят работодателю этот документ или отказываются от него, чтобы сохранить за собой рабочее место. И как быть в таком случае работодателю, что делать? — давайте разбираться.

Как составить заявление об отказе от программы

При отсутствии желания у инвалида соблюдать рекомендации программы, нужно запросить у него письменное заявление об отказе. Документально оформленный отказ будет серьезным аргументом в случае, если работодателю придется доказывать выполнение своих обязательств перед работником.

—— Обратите внимание ! ——
Судьи считают, что работник не вправе отказаться от ИПРА, когда от его работы зависят жизнь и здоровье окружающих.
—————————————————————————————————————————————————————

Нормативно форма для заявления об отказе соблюдать ИПРА не утверждена. Поэтому работник может написать его в произвольной форме. Лучше будет попросить инвалида при написании обойтись без компьютера, не используя фирменного бланка предприятия. А в заявлении инвалиду следует указать:

    — Ф. И. О., должность и подразделение, в котором он работает;
    — реквизиты ИПРА и наименование медучреждения, которое составило программу;
    — вид, форму и объем мероприятий ИПРА, от которых он отказывается.

Следует избегать любых поводов заподозрить работодателя в том, что работника вынудили отказаться от ИПРА. Потому что если в суде докажут, что работодатель давил на работника, то предприятию придется не только создать все необходимые условия для инвалида, но и заплатить штраф с компенсацией, в том числе за моральный вред.

После того как работник написал заявление, нужно зачитать ему нормы Закона № 181-ФЗ о защите прав инвалидов и предупредить о последствиях отказа. Так же надо сообщите работнику, что в любое время он может написать заявление о том, что хочет реализовать мероприятия из ИПРА.

Как работать с программой

—— ВАЖНО ——
Инвалидам нельзя работать на местах с классом условий труда 3.1 и выше — это указано в пункте 4.2 СП 2.2.9.2510–09.
—————————————————————————————————————————————————————
Получите от соискателя вакансии или работника индивидуальную программу реабилитации. Если в ней указано, что для инвалида нужно создать специальное рабочее место, следует руководствоваться приказом Минтруда от 19.11.2013 № 685н. Требования документа необходимо применять в зависимости от того, какие функции у инвалида нарушены, как ограничена его жизнедеятельность. Нужно учитывать при этом профессию и должность.

—— Пример 1——
Елена Павловна решила устроиться поваром в заводскую столовую. Она принесла в отдел кадров ИПРА вместе с документами для трудоустройства. В разделе «Рекомендуемые условия труда» ее программы медики указали: нуждается в дополнительных перерывах. Работодатель Елены Павловны должен предоставить их с учетом тех перерывов, которые установили для остальных работников. Расходы на организацию этих перерывов несет работодатель, вычитать их из рабочего времени Елены Павловны нельзя. Ведь статья 224 ТК требует от работодателей создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.
—————————————————————————————————————————————————————

—— Пример 2——
Антона Валерьевича назначили на предприятии наблюдающим за электротехническим персоналом. Но медико-социальная экспертиза признала его инвалидом второй группы. В разделе ИПРА «Рекомендации о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности с учетом нарушенных функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами» медики отметили графу «Нарушение функции зрения». Это значит, что Антону Валерьевичу нельзя работать наблюдающим за электротехническим персоналом.

Отметка в рекомендациях о показаниях и противопоказаниях.

Стойкие нарушения функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами Рекомендации о противопоказанных видах трудовой деятельности
V — Нарушение функции зрения Виды трудовой и профессиональной деятельности, которые при утрате (отсутствии — при врожденной патологии) зрительного контроля могут привести к угрозе жизни и потере здоровья инвалида и/или людей

—————————————————————————————————————————————————————
При приеме на работу необходимо сверить указания ИПРА и результаты предварительного медосмотра с итогами спецоценки на конкретном рабочем месте. Если будет вывод, что работать на нем инвалиду невозможно, специалисту отдела кадров следует подготовить отказ в трудоустройстве, обоснованный на решении медкомиссии. И специалисту по охране труда нужно оказать коллеге из отдела кадров методическую помощь. Когда медицинское заключение подтверждает годность работника, но с врачебными рекомендациями, отказывать в приеме на работу не следует.

—— Обратите внимание ! ——
Работодателя, который отказался выполнять ИПРА, оштрафуют по статьям 5.27, 6.3 или 5.62 КоАП.
—————————————————————————————————————————————————————
Указания о том, что инвалиду создаются специальные условия, необходимо внести в трудовой договор с новым сотрудником. Если инвалидом признали уже работающего сотрудника, нужно заключить допсоглашение.

Условия работы инвалидов можно отразить в Правилах внутреннего трудового распорядка. Также работодатель может разработать свое Положение об условиях труда работников-инвалидов. В нем не только фиксируют закрепленные законом гарантии и компенсации инвалидам, но и дополняют их своими.

Добавить комментарий