Некоторые вопросы про медосмотры — 3


В проведении медосмотров зачастую встречаются спорные моменты, которые дают повод даже для разделения мнений специалистов. Требования порядка проведения медосмотров для многих носят неоднозначный характер, специалисты спорят на конференциях. Неочевидные моменты заставляют внимательно изучать законодательные документы в поисках истины. Представители Роструда в этом помогают.

Вопрос 4. Про лицензию на право проводить предрейсовые медосмотры

Вопрос

Может ли медработник по договору ГПХ проводить предрейсовые медосмотры без лицензии на право проведения таких осмотров?

Ответ представителя Роструда

Нет, не может. Медработник должен иметь лицензию на право проводить предрейсовые/послерейсовые медосмотры. При этом не важно, оформили медработника по договору ГПХ или в штат. А согласно пункта 8 Порядка, утвержденного прикзом Минздрава № 835н от 15.12.2014 года, нужно проверить лицензию, если договор заключается не с отдельным работником, а с медицинской организацией.

Вопрос 5. Про медосмотры для работников торговли

—— Обратите внимание ——
В соответствии с пунктом 3 приложения 3 к Приказу № 302н определяется, что цель медосмотров для работников торговли — предупреждение возникновения и распространения болезней.
—————————————————————————————————————————————————————

Вопрос

Нужно ли всем работникам торговой организации проходить медосмотры? Ведь, к примеру, директор, главный бухгалтер и экономист совсем не контактируют с товарами.

Ответ представителя Роструда

Медицинские осмотры обязаны проходить все работники торговой организации. И исключений для работников этого вида деятельности нет. Требования эти прописаны в статье 213 Трудового кодекса, в пункте 15 Приказа № 302н Минздрава и в статье 34 Федерального закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения № 52-ФЗ от 30.03.1999 г.

Вопрос 6. О том, нужны ли медосмотры при переводе сотрудника

Вопрос

Работника перевели внутри организации на другую должность. При этом вредные и опасные факторы, которые воздействуют на работника, остались такими же. Нужно ли направлять сотрудника на внеочередной медосмотр?

Ответ представителя Роструда

Нет, это совершенно не обязательно, даже не нужно. Если набор вредных и опасных факторов не изменился, если в плане охраны труда работника изменений нет, то зачем лишний раз работника отрывать от производства, направлять на избыточный, в данном случае, медосмотр ?! Такой медосмотр вне графика не нужен. К примеру: заместителя повысили до начальника производства или слесаря перевели с одного участка на другой аналогичный.

Добавить комментарий