Нюансы по проведению внеплановой СОУТ — 1


Спецоценка — мероприятия по охране труда, требующие расходов денежных средств предприятия. Потому работодатель старается избавить себя от расходов на нее. Но для подстраховки, специалисты по охране труда проводят внеплановую СОУТ. Вот о том, как правильно оформить документы, чтобы заново не платить за спецоценку, при этом уберегаясь от штрафов, и пойдет речь.

Когда можно обойтись без внеплановой СОУТ

Внеплановую СОУТ можно не проводить, если:

    — изменили персональные данные ИП;
    — реорганизовали юрлицо;
    — переименовали структурное подразделение;
    — перевели работника на другую должность;
    — переместили рабочее место, не вынося его из помещения;
    — поменяли офисную оргтехнику.

Для всех этих случаев должно соблюдаться условие: технология работ, состав сырья и материалов, средства защиты должны остаться прежними и нет факта мотивированного предложения о внеплановой спецоценке от представительного органа работников. Решение о том, что внеплановой СОУТ не будет, принимает комиссия по проведению спецоценки. Ее назначают приказом работодателя. Если на предприятии уже есть такая комиссия, то в создании отдельной комиссии для внеплановой СОУТ нет необходимости. Само решение утверждать приказом необязательно, его можно принять протоколом комиссии.

—— ВАЖНО ——
Протокол заседания комиссии нужно хранить вместе с отчетом о проведении СОУТ.
—————————————————————————————————————————————————————

Ситуация 1. Изменили персональные данные ИП

Не проводить процедуру вне плана предпринимателю, который изменил Ф. И. О., позволяет часть 3 статьи 17 Закона № 426-ФЗ. Также ИП может обойтись без внеплановой спецоценки, если изменил адрес временной или постоянной регистрации по месту жительства.

ИП регистрирует бизнес по месту своей регистрации, но может при этом снимать офис или выкупить помещение для непосредственного производства работ по другому адресу. Если рабочие места не перемещали в другое помещение, проводить внеплановую СОУТ не нужно. Обязательное условие: фактический адрес рабочих мест должен быть указан в отчете. Оформлять дополнительные документы, чтобы не проводить внеплановую СОУТ, при этом не надо.

——Пример——
ИП зарегистрирован в ЕГРИП в Южном административном округе по месту постоянного проживания. А офис он снимает в Северном округе города. Предприниматель сменил прописку, но не стал проводить внеплановую СОУТ, ведь рабочие места расположены не по месту его проживания, а по указанному в договоре аренды офиса адресу.
—————————————————————————————————————————————————————

Ситуация 2. Реорганизовали юрлицо

—— Обратите внимание ! ——
Формы реорганизации юрлица указаны в статье 58 ГК.
—————————————————————————————————————————————————————

Любая форма реорганизации освобождает от внеплановой СОУТ, если комиссия примет такое решение. Когда при реорганизации предприятия или его структурных подразделений новые рабочие места не вводятся, а условия труда остаются прежними, то внеплановую спецоценку можно не проводить.
Решение комиссии должно быть оформлено протоколом.

Ситуация 3. Переименовали структурное подразделение

Работодатель, который переименовал структурное подразделение, также может не проводить СОУТ вне плана. Комиссии нужно проанализировать штатное расписание и положение о структурном подразделении. Если задачи подразделения идентичные, комиссия может принять решение не проводить СОУТ. В этом случае нужно составить протокол, в котором указать, что, например, карта СОУТ номер такой-то действительна для рабочего места работника, оснований для проведения внеплановой спецоценки не установлено, в связи с чем один экземпляр данного протокола выдан работнику.

——Пример——
На рабочем месте электромонтера провели СОУТ. Затем работодатель переименовал линейно-технический участок в линейно-технический цех. При этом электромонтер выполняет ту же работу, средства защиты остались прежними, состав используемых сырья, материалов, оборудование и инструмент — тоже. Поэтому внеплановую СОУТ работодатель проводить не стал.
—————————————————————————————————————————————————————

Добавить комментарий