Богу угодные дела не проходят даром

13 сентября. В Казани у мужчины случился приступ эпилепсии, когда автобус подъезжал к остановке. Водитель и кондуктор смогли спасти ему жизнь, передает ИА “Татар-информ”.

“Сегодня у остановки «Компрессорный завод» экипаж автобуса № 19 заметил, что одному из пассажиров стало плохо. Водитель незамедлительно остановился и вместе с кондуктором оказал мужчине первую медицинскую помощь”, — цитирует агентство слова Темлякова.

На место инцидента вскоре приехала бригада врачей.
По предварительной версии, у жителя Казани случился приступ эпилепсии.

Вводный комментарий :
Все же, не все в нашем бренном мире измеряется деньгами и личной надобностью! Несмотря на коренные изменения в плане морали в общественных устоях, люди не перестают вспоминать о взаимопомощи (бесплатной, конечно же), к примеру.

И вот иногда приходится прибегать к специальным знаниям, без которых спасти жизнь человеку не удастся. Например, в данной ситуации необходима нужна была ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ, и добрые, отзывчивые люди смогли ее оказать. Вот знали члены экипажа автобуса ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ и поэтому смогли спасти жизнь одного из пассажиров! И Всевышний, конечно, не оставит это без внимания! Хорошие поступки не просто «красят» человека, а добавляют его душе некие «космические бонусы».

Но если даже с практической точки зрения: вот не смогли бы водитель с кондуктором помочь пассажиру, для которого стоял вопрос жизни и смерти, и что?! — с печатью боли и сострадания на лице, с чувством дикой беспомощности при виде погибающего человека члены экипажа автобуса наблюдали бы за этим? Даже представить себе сложно, как каждый из нас, будь он на их месте, повел бы себя…

Вот для этого система охраны труда содержит в себе один из главенствующих видов оказания помощи — ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ! Это отдельная часть СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА, по которой отдельно разрабатываются и утверждаются ИНСТРУКЦИИ, ПРОГРАММЫ, ПОЛОЖЕНИЯ, ведутся ЖУРНАЛЫ, проводится ОБУЧЕНИЕ, да много чего. А такая контрольно-надзорная организация, как Роспотребнадзор, просто предъявляет жесткие ТРЕБОВАНИЯ как при плановых, так и при внеплановых проверках, наличию и ведению ДОКУМЕНТАЦИИ в этой области.

Каждый уважающий себя специалист по охране труда на предприятии, где есть у работников угроза здоровью или даже жизни, просто обязан настоять на обучении определенного контингента сотрудников, чтобы те могли и остальным работникам, и посторонним лицам провести хоть минимальное обучение правилам оказания первой помощи пострадавшим, как на производстве, так и в быту.

И если вдруг, не дай Бог, конечно, с Вашим другом или родственником произойдет какое-либо несчастье в области здоровья и нужно будет очень помочь пострадавшему «дотянуть» до приезда профессиональных медицинских работников, то Вы, умея оказать помощь несчастному, станете, может даже, ангелом-хранителем для него.

Учитесь помогать!

Добавить комментарий