Алгоритм: как составить нормы выдачи СИЗ для своей организации — 1


Несмотря на серьезные затраты на закупку средств индивидуальной защиты, работодатели все равно рискуют при проверках ГИТ получить высокие штрафы. Одной из причин тому служит неправильно составленные нормы выдачи СИЗ для работников. Не учитывая всех требований типовых норм, может образоваться нехватка средств защиты на отчетный период, или бухгалтерия не сможет уменьшить налогооблагаемую базу за счет их закупки. Чтобы избежать подобных ошибок нужно пошагово выполнить следующий алгоритм:

Шаг 1. Нужно составить перечень профессий и должностей, для которых положены СИЗ.

Составление документа по нормам выдачи СИЗ выливается в таблицу, в которую вносятся данные о видах и количестве средств защиты для определенных должностей и профессий. А потому для удобства лучше сразу подготовить шаблон этой таблицы, который специалисту по охране труда следует заполнять в процессе работы.

Специалист по охране труда запрашивает в отделе кадров штатное расписание с расстановкой по структурным подразделениям. Уже из этого документа необходимо выбрать должности и профессии, для которых работники по этим позициям должны получать средства индивидуальной защиты. Скомплектованные данные вносятся в таблицу с указанием структурного подразделения для каждого работника.

Средства защиты необходимо выдать сотрудникам, которые заняты на работах:

  • с вредными или опасными условиями труда;
  • в особых температурных условиях;
  • связанных с загрязнением.

Если сотрудники не выполняют перечисленные виды работ, то их должности и профессии не надо вносить в рабочую таблицу. Надо учитывать, что в данном случае речь идет не об условиях труда согласно результатам спецоценки, а о воздействии на сотрудников вредных и опасных производственных факторов на рабочем месте и в зоне выполнения работ.

——Пример——
На рабочем месте фрезеровщика по результатам спецоценки установили допустимые условия труда. При этом его работа связана с влиянием сразу нескольких опасных производственных факторов. Фрезеровщик может получить травму из-за наличия на рабочем месте подвижных частей технологического оборудования, а также острых кромок, заусенцев и шероховатостей на поверхности станка. Поэтому такую профессию нужно включить в перечень профессий и должностей, которым положены СИЗ.
—————————————————————————————————————————————————————

—— Обратите внимание ——
СИЗ применяют для защиты работников от воздействия производственных факторов, поэтому их выдают согласно типовым нормам, вне зависимости от класса условий труда.
—————————————————————————————————————————————————————

Шаг 2. Нужно определить типовые нормы выдачи.

После того как вы из штатного расписания в рабочую таблицу внесены должности и профессии, нужно определить типовые нормы выдачи, по которым работодатель будет обеспечивать сотрудников СИЗ. Сначала, согласно пункта 14 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н, надо найти профессию или должность в отраслевых типовых нормах по виду деятельности вашего предприятия.

——Пример——
Нужно определить нормы выдачи СИЗ для мельника цеха по производству пищевого спирта. Значит, нужно применить Типовые нормы выдачи для работников организаций пищевой, мясной и молочной промышленности, утвержденные приказом Минздравсоцразвития от 31.12.2010 № 1247н. В данных типовых нормах выдачи в разделе V под номером 200 есть профессия «Мельник». Следовательно, в рабочую таблицу нужно внести следующую информацию:

 

№ п/п Структурное подразделение Должность/профессия Нормы выдачи Пункт в нормах Наименование СИЗ Срок носки
1 Цех по производству пищевого спирта Мельник ТОН от 31.12.2010 № 1247н 200 А. Костюм или комбинезон для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий из х/б или смешанных тканей;
Б. Сапоги резиновые;
В. Перчатки с полимерным покрытием или рукавицы комбинированные с усилительными накладками.
А. 1 год;
Б. 1 год;
В. 1 месяц.

—————————————————————————————————————————————————————

Если профессии и должности работника нет в отраслевых и межотраслевых типовых нормах по виду деятельности вашей организации, нужно применять типовые нормы для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, утвержденных приказом Минтруда от 09.12.2014 № 997н.

—— ВАЖНО ——
Если работодатель уменьшит нормы выдачи СИЗ, которые устанавливает закон, его оштрафуют по статье 5.27.1 КоАП.
—————————————————————————————————————————————————————

——Пример——
В совхозе работает водитель председателя, который управляет легковым автомобилем УАЗ. В нормах выдачи СИЗ для сельскохозяйственных предприятий, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 12.08.2008 № 416н, указаны водители фумигационного отряда, ветеринарной службы и станций по поливу сельскохозяйственных культур. Но у водителя вредные условия труда, и он выполняет работы, связанные с общими производственными загрязнениями, поэтому ему нужно выдать СИЗ. В этом случае, чтобы определить нормы выдачи, специалист по охране труда применяет сквозные типовые нормы. Должность водителя есть в пункте 11, но применять его нужно не полностью, а только в той части, которая подходит для конкретного вида работ. Таким образом, в рабочую таблицу нужно внести только те данные, которые идут после строки «При управлении автобусом, легковым автомобилем и санавтобусом».

 

№ п/п Структурное подразделение Должность/профессия Нормы выдачи Пункт в нормах Наименование СИЗ Срок носки
1 Автотранспортный цех Водитель легкового автомобиля ТОН от 09.12.2014 № 997н 11 А. Костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий;
Б. Перчатки с точечным покрытием;
В. Перчатки резиновые или из полимерных материалов.
А. 1 год;
Б. 1 месяц;
В. Дежурные.

—————————————————————————————————————————————————————

Специалист по охране труда может столкнуться с ситуацией, что профессии отсутствуют как в отраслевых и межотраслевых, так и в сквозных типовых нормах. В этом случае применяют типовые нормы для работников, профессии которых, согласно пункта 14 Правил № 290н, характерны для выполняемых работ.

——Пример——
Организация занимается свиноводством, в ней работает фельдшер по предрейсовому медосмотру. В типовых нормах выдачи СИЗ для сельскохозяйственных предприятий, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 12.08.2008 № 416н, должность фельдшера не указана, в сквозных типовых нормах ее также нет. Поэтому специалист по охране труда применил пункт 17 приложения 11 Типовых норм выдачи для работников здравоохранения, утвержденных постановлением Минтруда от 29.12.1997 № 68.
—————————————————————————————————————————————————————

Когда заполняете рабочую таблицу, нужно учитывать условия проведения работ. Также надо обращать внимание на оговорки в типовых нормах. Например, если СИЗ нужно обеспечить животновода, при этом в хозяйстве есть только коровы и лошади, то не надо вносить в рабочую таблицу средства защиты, которые указаны в подразделе «При выполнении работ по уходу за верблюдами и волами» по пункту 29 Типовых норм для работников сельского хозяйства, утвержденных приказом Минздравсоцразвития № 416н.

Добавить комментарий