Определение категории зданий и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности — 2

Работодатель выбирает способы обеспечения пожарной безопасности в зависимости от того, к какой категории отнесли помещение или здание. Например, знать категорию пожарной опасности нужно, чтобы выбрать огнетушители и системы оповещения, определить число аварийных выходов и время, которое понадобится для эвакуации сотрудников. Давайте разбираться, кто и как определяет категорию пожарной и взрывопожарной опасности, а также какой штраф может получить работодатель, если на предприятии этого не сделали.

3. Какими документами оформляют категорирование на предприятии

Перечень документов, которые оформляют по результатам категорирования, зависит от того, делала это организация-подрядчик или ответственные сотрудники внутри предприятия. Сторонняя организация передаст готовые акты расчета на основании договора подряда. Если работодатель проводит категорирование своими силами, в организации приказом назначают комиссию по определению категории и утверждают расчет, который будут использовать при категорировании.
После того как категории определили, нужно приобрести или изготовить самостоятельно таблички с указанием категории помещения. Таблички необходимо разместить на дверях помещений производственного и складского назначения — это указывается в пункте 20 Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства от 25.04.2012 № 390.

4. Какая грозит ответственность, если на предприятии не определили категорию зданий и помещений

Отдельной ответственности для предприятия, если не провели категорирование, не предусмотрено. Организации грозит административная ответственность, если пожарный инспектор обнаружит, что на дверях помещений производственного и складского назначения нет табличек с обозначением их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности. За это нарушение организацию оштрафуют от 50 тыс. до 200 тыс. руб., а должностное лицо от 6 тыс. до 15 тыс. руб. — вот такие меры наказания указаны в пункте 20 постановления Правительства от 25.04.2012 № 390 и в статье 20.4 КоАП.

5.
Пример расчета категории помещения по пожарной и взрывопожарной опасности на примере серверной

Добавить комментарий