Про предрейсовые медосмотры — 2


Закон требует проводить предрейсовые медосмотры для всех работников, которые управляют служебным автомобилем по поручению работодателя. Логично предположить, что направлять на медосмотр нужно и водителя, и менеджера, который самостоятельно ездит на машине организации. Часто это неудобно и предрейсовый медосмотр игнорируют. Нужно разобраться в каких ситуациях это законно. Так когда же можно не направлять работника на предрейсовый медосмотр, а в каких случаях без него не обойтись ?

Ситуация 2: Водитель на работе управляет личным автомобилем

Суть

Работодатель хочет ввести в штат компании должность водителя. Планируется нанять кандидата с личным транспортным средством, потому что корпоративного автомобиля в организации нет. Нужно ли в этом случае направлять работника на предрейсовые медосмотры?

Как правильно поступить

Можно направлять водителя на личном транспорте на предрейсовый медосмотр, так же как и водителя корпоративной машины. Работник проходит осмотры на протяжении всего времени работы в качестве водителя транспортного средства по Порядку № 835н, согласно части 3 статьи 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ; пункта 6 Порядка № 835н.

Работодатель несет ответственность за безопасность сотрудника независимо от того, на каком транспорте водитель выполняет свои должностные обязанности. Чтобы работник мог официально использовать личное оборудование в интересах работодателя и получать положенные компенсации, нужно заключить письменное соглашение, согласно статьи 188 ТК. Есть три возможных варианта договоров: об использовании автомобиля в служебных целях, безвозмездного пользования и аренды на автомобиль. Нужно проконсультироваться с юристами и выбирать удобный вариант для организации и работника-автовладельца.

Ситуация 3: Водители авто- и электропогрузчиков работают только на территории предприятия

Суть

Сотрудники организации используют для работы автопогрузчики и электропогрузчики. Их эксплуатируют только на территории предприятия, без выезда на дороги общего пользования. Нужно ли для водителей погрузчиков организовать предрейсовые медосмотры, учитывая, что соответствующие правила по охране труда этого не требуют?

Как правильно поступить

Да, нужно. Работодатель направляет водителей погрузчиков на предрейсовые медосмотры на основании федеральных законов, несмотря на то что Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта таких осмотров не предусматривают — так указывается в Правилах, утвержденных приказом Минтруда от 27.08.2018 № 553н. Требования содержит Трудовой кодекс и Закон о безопасности дорожного движения, согласно статей 213, 329 ТК, статьи 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ.

Водитель погрузчика указан в перечне Правительства, где перечислены профессии, которые связаны с управлением транспортными средствами — Перечень, утвержденный постановлением Правительства от 19.01.2008 № 16. В документе нет оговорок о том, где работает сотрудник: на территории предприятия или за ее пределами. Поэтому независимо от этого необходимо организовать предрейсовые медосмотры для водителей авто- и электропогрузчиков по Порядку № 835н.

Добавить комментарий