Некоторые вопросы по организации работы по охране труда

Вопрос 1. О техобслуживании погрузчиков своими силами

Вопрос

Можно ли провести техническое обслуживание погрузчиков самостоятельно, силами работников нашего предприятия?

Ответ эксперта

Можно, если истек гарантийный срок на погрузчики или это позволяет инструкция по эксплуатации. Необходимо изучить инструкцию, чтобы соблюсти требования завода-изготовителя. В ней могут указать, какие работы по техобслуживанию, проверке и регулировке погрузчиков можно проводить самостоятельно, а какие — только в сервисной организации. Нужно помнить, что гарантийные обязательства изготовителя не действуют, когда пользователь нарушил требования инструкции по эксплуатации.

Если гарантийный срок уже истек, нужно решить: проводить техобслуживание в сервисной организации или самостоятельно. Можно поручить его главному механику или другому работнику предприятия с учетом Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта, утвержденных приказом Минтруда от 27.08.2018 № 553н.

Вопрос 2. Про локальные акты для оценки рисков

Вопрос

Какие приказы нужно издать на предприятии, чтобы провести оценку рисков на рабочих местах?

Ответ эксперта

Необходимо утвердить приказом порядок и методику проведения оценки рисков. Также на основании приказа нужно сформировать комиссию по проведению оценки рисков и назначить ответственных за контроль проведения процедуры. Работодатель самостоятельно решает, как проводить анализ и оценку рисков и кто отвечает за процедуры, согласно пунктов 36 и 37 приказа Минтруда от 19.08.2016 № 438н.

Вопрос 3. О привлечении подростков для рытья траншей

Вопрос

В летний период принимаем на работу подростков 14–16 лет. Можно привлечь их к рытью траншей для прокладки кабеля?

Ответ эксперта

Нет, нельзя. Можете причинить вред здоровью несовершеннолетних и нарушить часть 1 статьи 265 ТК. Рытье траншей — земляные работы с опасными и вредными факторами: обрушающимися горными породами, падающими предметами, движущимися машинами и их рабочими органами — указано в пункте 147 Правил по охране труда в строительстве, утвержденных приказом Минтруда от 01.06.2015 № 336н.

Вопрос 4. Про необходимость группы по безопасности для выдачи наряда-допуска

Вопрос

Если работы выполняют с применением средств подмащивания, то наряд-допуск выдает сотрудник без группы по безопасности?

Ответ эксперта

Да. Сотруднику, который выдает наряд-допуск на работы с применением средств подмащивания, группа не требуется, согласно пунктов 10 и 11 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда от 28.03.2014 № 155н. Его назначают приказом из числа руководителей и специалистов. Нужно организовать для такого сотрудника обучение по охране труда по 40-часовой программе и первичное обучение по программе для высотных работ с применением средств подмащивания в лицензированной обучающей организации.

Вопрос 5. Про количество аптечек на предприятии

Вопрос

По какой норме определяют количество аптечек на предприятии?

Ответ эксперта

Общей для всех нормы нет. Сколько аптечек разместить на предприятии, работодатель решает сам. Количество можно указать в локальном акте организации — так отмечается в письме Минздрава от 29.08.2013 № 14–3/3055979–13422. Определять количество аптечек нужно в зависимости от численности работников и вида деятельности.

Добавить комментарий