Алгоритм составления плана мероприятий по охране труда — 1


Бумажной работы у специалиста по охране труда много. А на контроль безопасности на рабочих местах нужно уделять еще больше времени. Вот для этого есть описываемый ниже алгоритм, который поможет ничего не упустить.

Шаг 1. Выберите мероприятия

Составить план мероприятий поможет типовой перечень, утвержденный приказом Минздравсоцразвития от 01.03.2012 № 181н. Но не нужно копировать его полностью, следует подобрать мероприятия исходя из потребностей своей организации по результатам анализа профрисков, спецоценки, ступенчатого контроля. Для получения данных, необходимо провести проверку структурных подразделений, просмотреть предписания от надзорных органов и выяснить, как на участках проводят регулярные процедуры по охране труда. Вместе с мастерами, инженерами и руководителями подразделений нужно определить мероприятия, которые следует провести, чтобы сохранить жизнь и здоровье работников.

Результаты анализа условий и охраны труда станут первой частью составляемого плана мероприятий. Структура плана описана в пункте 52 Типового положения о СУОТ, утвержденного приказом Минтруда от 19.08.2016 № 438н:

VI. Планирование мероприятий по реализации процедур


52. В Плане отражаются:
а) результаты проведенного комитетом (комиссией) по охране труда (при наличии) или работодателем анализа состояния условий и охраны труда у работодателя;
б) общий перечень мероприятий, проводимых при реализации процедур;
в) ожидаемый результат по каждому мероприятию, проводимому при реализации процедур;
г) сроки реализации по каждому мероприятию, проводимому при реализации процедур;
д) ответственные лица за реализацию мероприятий, проводимых при реализации процедур, на каждом уровне управления;
е) источник финансирования мероприятий, проводимых при реализации процедур.

Шаг 2. Запросите данные у ответственных работников

В полученном черновике плана нужно указать ответственных по каждому мероприятию. Эту информацию надо взять из положения о СУОТ, в разделе распределение обязанностей и в локальных документах: в должностных инструкциях и трудовых договорах работников, участвующих в управлении охраной труда.

Руководитель не подпишет план мероприятий, если не увидит, сколько ему на это нужно будет потратить денег.

Чтобы получить подпись, нужно составить смету на мероприятия по охране труда. Для этого надо запросить данные у ответственных должностных лиц с помощью служебных записок. Просчитывать расходы — задача не специалиста по охране труда, а тех руководителей, кто отвечает за управление охраной труда на предприятии. Поэтому затраты на мероприятия, которые касаются механизации технологических процессов, закупки и установки нового оборудования, рассчитывают представители того подразделения, в котором их будут внедрять.

Специалист по охране труда рассчитывает бюджет на спецоценку, обучение по охране труда в учебных центрах, закупку дополнительных стендов, тренажеров для обучения работников внутри организации и т. п. Но при необходимости привлекает специалистов кадровой службы, бухгалтерии, технических служб и других подразделений.

Пример. Чтобы определить, необходимо ли проводить в 2020 году внеплановую спецоценку, нужно отправить запрос в несколько подразделений: кадровую службу, отдел эксплуатации, производственный отдел. У кадровиков надо узнать, появились ли в штатном расписании новые должности, а также, планируют ли вводить новые рабочие места в будущем году. В отделе эксплуатации или конкретно у главного инженера нужно узнать о вводе в эксплуатацию нового оборудования. Непосредственно в производственных отделах необходимо уточнить, изменяли ли технологические процессы, переходили ли на другие составы материалов и сырья.

Вопрос

Могут ли оштрафовать организацию, если нет плана мероприятий по охране труда ?

Ответ эксперта

Да, могут. Если в организации нет годового плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда, работодателя могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП. Возможные наказания: штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.

Добавить комментарий