Документы по периодическому медосмотру — 1

Давайте вспомним, какие нужно подготовить документы, которые понадобятся для проведения периодического медосмотра. Описанные рекомендации, шаги на стадиях процесса, помогут оформить документы без ошибок и сэкономить время.

Положение о проведении медосмотров

В положении прописывается порядок, по которому в компании следует проводить медицинские осмотры сотрудников. Это необязательный документ, но если в организации он уже действует, можно продолжать им пользоваться — так легче (нормативно) доказывать необходимость соблюдения порядка процедуры. При этом нужно делать ссылку на документ в положении о СУОТ и ознакомить с ним сотрудников, которые проходят медосмотры.

—— Важно ——
80 тысяч рублей рискует заплатить организация, если ответственные нарушат сроки, которые закон устанавливает для этапов медосмотра — согласно части 1 статьи 5.27.1 КоАП.
—————————————————————————————————————————————————————

Более современный подход — прописать порядок в положении о СУОТ. Так как медосмотры сотрудников — одна из процедур для достижения целей в области охраны труда, логично сделать ее частью СУОТ. Нужно прописать в документе правила в соответствии с требованиями закона — со статьями 212, 213, 214 ТК и Порядком проведения медицинских осмотров, утвержденным приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н. Вот тогда и надо описать в положении о СУОТ, как на предприятии организован:

  • порядок проведения предварительных и периодических медосмотров;
  • порядок отстранения от работы при выявленных в ходе медосмотра противопоказаниях;
  • порядок действий при отказе работника от прохождения медосмотра;
  • порядок взаимодействия с медицинской организацией.

Приказы

Чтобы организовать периодический медосмотр, необходимо подготовить два приказа: о распределении обязанностей между ответственными лицами и направлении работников на медосмотр. Первый приказ надо издать до начала процедуры, второй после того, как медицинская организация прислала календарный план.

Общий контроль за проведением медосмотра — обязанность специалиста по охране труда. А вот между отделами организации можно распределить ответственность за отдельные мероприятия, например, выдачу направлений, ознакомление работников с календарным планом и пр. В приказе нужно прописать Ф. И. О. и должность конкретного сотрудника, функцию, за которую он отвечает, и сроки выполнения. И надо предусмотреть замещающих на случай отсутствия сотрудника, например, из-за отпуска или болезни. Важно издать приказ до начала процедуры медосмотров и ознакомить заинтересованных лиц. Так ответственные заранее будут знать свои обязанности и смогут эффективно спланировать рабочее время.

Приказ о направлении сотрудников на медосмотр нужно издать после того, как утвердили календарный план. График составляет медицинская организация и направляет работодателю не позднее чем за 14 календарных дней до согласованной даты начала осмотров. Нужно проконтролировать, чтобы календарный план был составлен с учетом сменности на предприятии и приложить его к приказу о направлении вместе с листом ознакомления работников. Необходимо ознакомить работников с приказом и графиком не позже чем за 10 дней до начала медосмотра.

Добавить комментарий