Организация медосмотров — 1

Найти надежного исполнителя услуг по медосмотру непросто. В небольших городах и селах больницы диктуют не всегда законные условия. Среди тех, кто предлагает медицинские услуги в мегаполисах, немало мошенников. Давайте рассмотрим, как избежать отношений с недобросовестными организациями и где проверить своего контрагента. Узнаем, почему медосмотр нельзя проводить на мобильных станциях и что включить в договор с медицинской организацией

Кто отвечает за медосмотры и выбор медорганизации

Закон не указывает, кто на предприятии должен выбрать медицинское учреждение и организовать проведение медосмотров. Поэтому работодатель самостоятельно определяет отдел или сотрудника, ответственного за организацию медосмотров. Это может быть специалист по охране труда или сотрудник отдела кадров. Если в организации есть отдельное подразделение-медпункт, обязанности можно закрепить за его работниками.

Прописать порядок выбора медучреждения и организации медосмотров можно в Положении о СУОТ — так указано в пункте 40 Типового положения о системе управления охраной труда, утвержденного приказом Минтруда от 19.08.2016 № 438н. В нем же нужно распределить обязанности служб и подразделений предприятия по подготовке и проведению медосмотра.

Где проверить надежность медорганизации

—— Важно ——
Если медосмотры проводит организация, которая не вправе это делать, работодатель нарушает пункт 4 приложения 3 к приказу № 302н
—————————————————————————————————————————————————————

Нужно проверить надежность организации по выписке из ЕГРЮЛ. Получить ее бесплатно можно на сайте ФНС на egrul.nalog.ru. Вам нужно знать только ИНН контрагента. Есть еще четыре онлайн-сервиса, которые помогут работодателю узнать больше о медорганизации. Можно получить информацию:

1.

      • В реестре лицензий на медицинскую деятельность — roszdravnadzor.ru/services/licenses. Найдете сведения об услугах, которые вправе оказывать организация, и местах их оказания.

2.

      • В реестре недобросовестных поставщиков сайта госзакупок — zakupki.gov.ru/epz/dishonestsupplier. Узнаете, нарушал ли исполнитель обязательства по госконтрактам, уклонялся ли от их заключения.

3.

      • В банке данных исполнительных производств — fssprus.ru/iss/ip. Выясните, есть ли у организации судебная задолженность и другие долги.

4.

      • В картотеке арбитражных дел — kad.arbitr.ru. Проверите организацию на банкротство, гражданские, уголовные, административные дела.

Как запросить копию лицензии и что в ней проверить

Когда получите от медорганизации коммерческое предложение, нужно направить в ответ запрос на гарантийное письмо. Необходимо запросить копию лицензии и подтверждение того, что организация может исполнить договор.

Далее надо проверить в лицензии виды медицинских услуг, которые организации разрешили оказывать. Если в списке есть предварительные и периодические медосмотры, посмотрите, по каким адресам она вправе их проводить. Адреса указывают в приложении к лицензии.

Если предлагают провести медосмотр у вас на территории, на передвижных лечебно-диагностических комплексах, не стоит соглашаться. Лицензию выдают исключительно по месту, где ведут медицинскую деятельность. Нельзя проводить выездные медосмотры на предприятии, адрес которого не указан в лицензии.

Добавить комментарий