Судебная практика в плане медосмотров — 3


Контролеры и арбитры не всегда соглашаются, что работодатели вправе не сразу оплатить предварительный медосмотр, а компенсировать затраты на него соискателю. Когда предприятие не заключает договор на медосмотры с медицинским учреждением, его могут привлечь к административной ответственности. Давайте рассмотрим 4 судебных дела, причиной которых стало то, что соискатели сами платили за предварительный медосмотр. Узнаем, как работодатели отбивались от штрафов и претензий работников в суде и возможно ли избежать наказания.

Судебное дело № 3. ​​​​​​​О том, как работодатель решил избавить себя от легкомысленных соискателей

Инспектор ГИТ провел внеплановую проверку предприятия. Ее причиной стала жалоба претендента на рабочее место, от которого потребовали пройти медосмотр за собственный счет. Выяснилось, что договора с медицинской организацией у предприятия не было. Поэтому таким способом направляли на медосмотр каждого поступающего на работу. После предприятие компенсировало работникам их затраты. За способ с последующим возмещением затрат на медосмотр инспектор ГИТ привлек работодателя к ответственности по части 1 статьи 5.27.1 КоАП. Чтобы спасти себя от штрафа, предприятие обжаловало решение контролера в суде.

Позиция работодателя
Не каждый соискатель действительно стремится трудоустроиться. Работодатель несет убытки, когда оплачивает медосмотр за всех. Из-за этого работники сами заключают договоры с медицинской организацией и оплачивают медосмотр. Работодатель не нарушал правила и процедуры, направленные на сохранение жизни и здоровья работников. Принятому на работу сотруднику с первой же зарплатой компенсируют расходы на медосмотр. Штраф – слишком суровое наказание.

Решение суда
Поступающим на работу статья 212 ТК гарантирует медосмотр за счет работодателя. Нельзя требовать от них заплатить за медосмотр свои деньги. Закон не предоставил работодателю возможность компенсировать затраты на медосмотр.
Из объяснений работодателя судья сделал вывод, что затраты компенсируют тем, кого приняли на работу. Если кандидат прошел медосмотр, но не трудоустроился, расходы ему не возместят. Судья согласился, что работодатель нарушил трудовое законодательство. Но наказывать штрафом – слишком строго, ведь нарушение совершили впервые. Так штраф заменили предупреждением.

Советы экспертов
1.

    Не стоит требовать от соискателя пройти медосмотр за свой счет: не исключено, что суд за это привлечет к административной ответственности.

2.

    Не стоит оправдывать себя нежеланием нести убытки от тех, кто не хочет на самом деле работать. Работодатель в любом случае должен заплатить за медосмотр, который провели по его направлению.

Добавить комментарий