Судебная практика в плане медосмотров — 4


Контролеры и арбитры не всегда соглашаются, что работодатели вправе не сразу оплатить предварительный медосмотр, а компенсировать затраты на него соискателю. Когда предприятие не заключает договор на медосмотры с медицинским учреждением, его могут привлечь к административной ответственности. Давайте рассмотрим 4 судебных дела, причиной которых стало то, что соискатели сами платили за предварительный медосмотр. Узнаем, как работодатели отбивались от штрафов и претензий работников в суде и возможно ли избежать наказания.

Судебное дело № 4. О том, как работодатель не сразу возместил расходы за медосмотр

На работу в школу приняли младшего воспитателя. Новую сотрудницу направили на медосмотр, который она прошла за свой счет. Воспитательница отработала несколько смен и взяла больничный лист, затем ушла в отпуск без сохранения зарплаты. После она решила уволиться и обратилась к руководству школы с просьбой вернуть деньги, потраченные на медосмотр. Но своевременно возместить расходы школа не смогла. Ведь ее финансировали за счет бюджета. А в лимитах финансирования не предусмотрели средств на этот вид расходов. Сотруднице пришлось обратиться в ГИТ. Проверка инспекции закончилась для школы штрафом за нарушение трудового законодательства. Школа обжаловала штраф в суд.

Позиция работодателя

Воспитательнице действительно несвоевременно возместили расходы за медосмотр. Но задержка произошла не только по вине школы. Виноват также бухгалтер другого учреждения, которое обслуживает школу. По ее ошибке эти расходы не внесли в план бюджетного финансирования. Как только возможность появилась, бывшей сотруднице компенсировали расходы на медосмотр. Выплату оформили как премию за особо важные и срочные работы. Дополнительно начислили деньги за задержку выплаты. Свои обязанности перед бывшим сотрудником работодатель исполнил полностью.

Решение суда

Как финансировать образовательное учреждение, определяет учредитель и главный распорядитель бюджетных средств. Бухгалтерию за школу ведет централизованное казенное учреждение. Но увольняемый сотрудник не должен отвечать за действия работодателя и третьих лиц. Ответчик не отрицает свою вину за то, что задержали выплату компенсации за медосмотр.
Законодательство не регулирует вопрос о том, когда работнику возмещают его расходы на медосмотр. Однако выплатить компенсацию работодателю следует при ближайшей оплате за труд. Нарушение устранили: сумму расходов на медосмотр и проценты за задержку работнику возместили. Проступок сочли малозначительным и вынесли школе замечание вместо штрафа.

Советы экспертов

1.

    Нужно компенсировать расходы работников на медосмотр, даже если они уволились.

2.

    Нельзя требовать вернуть деньги, которые работодатель потратил на медосмотр: это незаконно.

3.

    Необходимо возмещать работнику деньги, потраченные на медосмотр, с первым авансом или окончательным расчетом, если он сразу уволился.

Добавить комментарий