Оформление дисциплинарного наказания для нарушителя требований охраны труда — 1


Если убедить работника соблюдать правила безопасности не удается, работодатель может наказать его. Ведь, нарушая требования охраны труда, он рискует не только своей жизнью и здоровьем, но и соответствующей безопасностью своих коллег. Давайте разбираться, как наложить на нарушителя дисциплинарное взыскание и расторгнуть с ним трудовой договор.


Как и за какие нарушения по охране труда можно наказать работника

К дисциплинарным наказаниям, согласно статьи 192 ТК РФ, относят замечание, выговор и увольнение. Работодатель решает сам, как наказать нарушителя. Наказание выбирают с учетом вины работника и обстоятельств проступка. Вид дисциплинарного взыскания должен быть соразмерным проступку работника и причиненному им ущербу. Иногда работник совершает нарушение, чтобы предотвратить более опасные риски. В этом случае его вину нужно смягчить.

Пример. Работник не надел диэлектрические перчатки и не использовал изолирующую штангу, чтобы обесточить электроустановку. Времени соблюсти требования охраны труда не оставалось, поскольку надо было быстро освободить коллегу от действия тока. Поэтому работник выбил предохранитель для блокировки электрощита деревянной ножкой от стула. После инцидента работодатель привлек к ответственности того, по чьей вине штанги и перчаток не оказалось в электроустановке, и провел внеочередную проверку знаний.

Минимальное дисциплинарное наказание — замечание. Его обычно используют за незначительные нарушения. Замечание оформляют документально, ведь взыскания в устной форме не имеют юридической силы.

—— Важно ——
Работодатель может снять взыскание досрочно по своей инициативе, просьбе работника, ходатайству его руководителя или профсоюза.
—————————————————————————————————————————————————————

Объявить выговор нарушителю можно сразу, даже если замечание он до этого не получал. Очередности, по которой налагают взыскание, в ТК РФ не указано. Поэтому работодатель может применить к работнику, который дважды нарушил требования охраны труда, два замечания или два выговора или замечание и выговор.
Расторгнуть трудовой договор с нарушителем требований охраны труда статья 81 ТК позволяет, если он:

  • нарушает повторно, поскольку уже получал в этом году замечание или выговор;
  • грубо нарушил требования охраны труда, не имея взысканий.

Использовать второе основание и уволить работника после однократного нарушения можно, только если есть доказательства, что нарушение грубое. Комиссия по охране труда или уполномоченный по охране труда должны установить, что нарушение привело или реально могло привести к тяжким последствиям: несчастному случаю, аварии, катастрофе согласно подпункта «д» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ.
Увольнение — крайняя мера, поэтому рекомендуется использовать ее после как минимум одного выговора. Нужно учитывать, что если в течение года со дня наказания работника он не совершал нарушений, дисциплинарное взыскание считают снятым — так указывается в статье 194 ТК РФ.

Добавить комментарий