Скоро новогодний корпоратив!


Не секрет, что под Новый год резко растет количество отравлений, травм и пожаров. Вероятность несчастных случаев выше, когда употребляют алкоголь, устраивают подвижные игры и соревнования, используют пиротехнику. А ведь хочется провести корпоратив, чтобы он не стал источником для неприятных разбирательств. Давайте рассмотрим, какие доводы убедят руководство, что проводить корпоратив на предприятии своими силами не самая лучшая идея.


Нужно разъяснить руководству, чем грозит корпоратив на предприятии

Почему это плохая идея. Если корпоратив проводят в помещениях или на территории предприятия, за безопасность работников отвечает работодатель. Травму, которую работник получит в компании, скорее всего, признают производственной. Также есть риск того, что работники отравятся. В этом случае работодателю придется собрать комиссию по расследованию происшествия во главе с руководителем управления Роспотребнадзора. Если подвыпившие работники выложат в интернет видео и фото с корпоратива на работе, пострадает репутация компании.

Как лучше поступить. Все праздничные мероприятия с приемом пищи и алкоголя хорошо проводить там, где для этого созданы санитарно-бытовые условия и нет запрета на алкоголь: на предприятиях общепита, в культурно-развлекательных центрах. У таких компаний есть санитарно-эпидемиологические заключения и охрана, которая может предотвратить конфликты. Ответственность за некачественную продукцию в соответствии с Гражданским кодексом и Законом о защите прав потребителей будет нести предприятие общепита, а не работодатель.

Если работник предприятия все-таки получит травму, скорую помощь вызовет администрация ресторана. Сведения о несчастном случае поступят не от работодателя, расследовать его вам не придется. Отвечать по иску о вреде здоровью и моральном вреде — тоже не вам.


Хорошо бы убедить не назначать ответственного за праздник от работодателя или профсоюза

Почему это плохая идея. Организовать корпоратив — не значит проводить его лично. Если в вашей организации есть служба протокола или отдел организации мероприятий, сотрудники такой службы занимаются мероприятиями, связанными с производственно-инвестиционной деятельностью. Проводить праздники для коллектива не их обязанность. Помните, если суд установит, что работник действовал в интересах работодателя, несчастный случай признают производственным.

Как лучше поступить. Для культурно-массовых мероприятий лучше привлекать профессиональных ведущих и диджеев со своим оборудованием или пользоваться услугами компаний по организации праздников. Их услуги нужно оформить договором подряда. Гражданско-правовые договоры регулирует ГК. Не ссылайтесь в договоре на Трудовой кодекс и не используйте понятия из трудового законодательства. Сторону, с которой заключаете такой договор, называйте исполнителем.

Заключайте договор с теми, кто в случае форс-мажора будет в силах нести не только ответственность, но и сможет возместить ущерб. Лучше пользоваться услугами крупных ивент-агентств.


Порекомендуйте не составлять приглашения от имени работодателя или профсоюза

Почему это плохая идея. Работник может сделать такой вывод: работодатель обязал его явиться на корпоратив. Отказаться — значит испортить себе имидж и карьеру, решит он. Если работник получит травму на корпоративе, трудно будет доказать, что участие в мероприятиях было добровольным.

Как лучше поступить. Лучше поручить составить приглашения организации, с которой заключается договор на услуги проведения корпоратива. Сделайте это, даже если проводите мероприятие не в ближайшем ресторане, а в столовой предприятия. Пусть исполнители услуг сами составят приглашения, не указывая, от кого они. А кадровики пусть раздают их по подразделениям.

—— Важно ——
Если корпоратив решили провести в офисе, следует проследить, чтобы выбрали площадку, которая отвечает требованиям охраны труда, пожарной и электробезопасности
————————————————————————————————————————————————


Нужно закрепить предложения в служебной записке

Если советы специалиста по охране труда не повлияли на решение работодателя, то нужно написать служебную записку на имя руководителя организации. Нужно подкрепить свои доводы ссылками на статью 227 ТК РФ. Это поможет работодателю осознать, что ответственность за возможные травмы на его территории будет нести организация.

Следует указать в записке на факторы, которые повышают вероятность несчастного случая. Хорошим предложением будет запретить употреблять алкоголь и домашние закуски, применять пиротехнику, проводить травмоопасные подвижные игры и соревнования.

Чтобы не подставлять работодателя, не следует разрабатывать инструкцию по охране труда для участников корпоративной вечеринки. Охрана труда — система, которая сохраняет жизнь и здоровье работников в процессе трудовой деятельности. Корпоратив к трудовой деятельности не относится, это время для отдыха и развлечений. Не следует проводить внеплановый инструктаж на рабочем месте перед корпоративом. Ведь рабочее место — это место, куда работник должен прийти, чтобы выполнить свои трудовые функции — так указано в статье 209 ТК РФ.

Добавить комментарий