Новое в аттестации по промбезопасности — 1


Порядок для аттестации по промбезопасности изменили. Уточнили перечень работников, которым она необходима. Определили, кто теперь сначала должен получить дополнительное образование, а только потом сдавать экзамен. Аттестовывать в центральной комиссии Ростехнадзора больше не нужно, проверяют знания в управлениях ведомства. Для этого запустили единый портал с тестами, аттестуют теперь только на нем. Давайте рассмотрим нюансы.

На какие предприятия распространили новые правила

С 6 ноября 2019 года аттестацию по промбезопасности проводят по новому порядку. Его определили Положением об аттестации, утвержденным постановлением Правительства от 25.10.2019 № 1365. Правила действуют и для аттестации по безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики. Работать по ним должны предприятия, которые:

  • проектируют, строят, эксплуатируют, реконструируют опасные производственные объекты (ОПО) и гидротехнические сооружения, проводят их капремонт и техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию;
  • производят, монтируют, налаживают, обслуживают и ремонтируют технические устройства на ОПО;
  • проводят техобслуживание, эксплуатационный контроль и текущий ремонт гидротехнических сооружений;
  • эксплуатируют объекты электроэнергетики и энергопринимающие установки, подконтрольные Ростехнадзору, и заняты оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике;
  • проводят производственный контроль за соблюдением требований промбезопасности на ОПО, эксплуатационный контроль и контроль за состоянием гидротехнических сооружений, контроль эксплуатации объектов электроэнергетики;
  • занимаются авторским надзором и строительным контролем за строительством, реконструкцией, капремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией ОПО, гидротехнических сооружений, объектов электроэнергетики.

Этим предприятиям нужно привести свои локальные акты в соответствие с Положением № 1365. В плане мероприятий следует предусмотреть расходы на дополнительное профессиональное образование по промбезопасности.

Кому нужно получить дополнительное профобразование

Отдельным работникам нужно до аттестации получить дополнительное профессиональное образование в области промбезопасности. Каждые пять лет нужно направлять на обучение:

  • ответственных за производственный контроль на предприятии, которое эксплуатирует ОПО, в том числе руководителей;
  • членов аттестационных комиссий предприятий в области промбезопасности;
  • специалистов по авторскому надзору за строительством, реконструкцией, капремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией ОПО;
  • работников с функциями по строительному контролю за строительством, реконструкцией, капремонтом ОПО.

Обучение они должны проходить в лицензированных и аккредитованных учебных центрах согласно статей 91 и 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Дополнительное профобразование нужно получить по каждой области аттестации.

Кого и когда нужно аттестовать

—— Важно ——
Специалистов подрядчика могут аттестовать комиссии заказчика, если такой порядок прописали в локальных актах предприятия — так указывается в пункте 6 Положения № 1365.
————————————————————————————————————————————————

На аттестацию нужно направлять руководителей организаций и обособленных подразделений, ИП, инженерно-технических работников. Также аттестовать по новым правилам следует членов аттестационных комиссий предприятий, диспетчеров субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, должностных лиц контрольно-надзорных ведомств.

Аттестацию работник должен пройти в течение одного месяца после того, как его назначили на должность или перевели на работу, которая требует знаний по другим областям согласно пункта 3 статьи 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ. Периодичность аттестации — не реже одного раза в пять лет. Если на предприятии произошла авария и в результате технического расследования ее причин выявили нарушения обязательных требований, потребуется внеочередная аттестация — указывается в пункте 7 Положения № 1365.

Знания требований безопасности проверяют по тем областям, которые нужны работникам, чтобы исполнять свои трудовые обязанности. Перечень необходимых знаний и навыков указали в приказе Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233.

Добавить комментарий