О дистанционном обучении — 1


Дистанционная форма обучения по охране труда используется в основном, когда нет возможности освободить сотрудника от работы на несколько дней. Это доступный способ сэкономить время и деньги и при этом выполнить требования закона. А вот как организовать дистанционное обучение в учебном центре и самостоятельно в организации, о плюсах и минусах этой формы обучения — давайте рассмотрим.

Когда можно использовать дистанционное обучение

Проводить дистанционное обучение можно в учебном центре и самостоятельно. Такую форму предусматривает и Порядок обучения № 1/29, и Закон об образовании — указывается в пункте 2.3.5 Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организации, утвержденного постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29 и в статье 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Дистанционное обучение реализуют с помощью сети интернет. Поэтому, чтобы использовать такую форму для своих работников, создайте в организации рабочие места, оборудованные компьютерами, с возможностью выхода в сеть.

В учебном центре. Обучение по охране труда в учебном центре длится от пяти до девяти рабочих дней. Если нет возможности отвлечь сотрудников от работы на такой срок, то нужно использовать дистанционную форму обучения. В этом случае вместо очных курсов сотруднику достаточно выделить 1,5–2 часа в день на занятия по охране труда, а остальное время он сможет выполнять свою работу. Проверку знаний сотрудник также проходит удаленно в виде тестов.

Самостоятельно. В своей организации дистанционную форму удобно использовать для сотрудников из филиалов. Обучение проходит с помощью электронной платформы, куда загружают локальные документы по охране труда, нормативную базу, лекции, практические упражнения и тесты для проверки знаний. В каждом филиале назначают ответственного сотрудника, который контролирует процесс сдачи экзамена. На такой автоматизированной платформе смогут обучаться и сотрудники головного подразделения, это сократит время на лекции и прием экзамена.

Пример. В каждом филиале организации розничной торговли работают только по одному менеджеру и их подчиненные продавцы. У работодателя нет возможности везде создать экзаменационные комиссии из трех сотрудников, как требует закон — как указывается в пункте 3.4 Порядка обучения № 1/29. Поэтому он создал приказом одну комиссию по организации и ввел электронную платформу, где сотрудники филиалов могут пройти обучение дистанционно. Работники изучают материалы, слушают лекции и смотрят презентации, а после под контролем менеджера проходят проверку знаний.

Как выбрать подходящий учебный центр

У организации, которая проводит обучение по охране труда, должна быть аккредитация — это норма указана в пункте 14 приказа Минздравсоцразвития от 01.04.2010 № 205н. Чтобы узнать имеет ли право конкретный учебный центр проводить обучение по охране труда, нужно проверить, включен ли он в реестр аккредитованных организаций, которые оказывают услуги в области охраны труда. Также можно сделать письменный запрос в Минтруд, сведения предоставят бесплатно, в течение 10 дней — согласно пункта 24 Приказа № 205н.

Следует запросить в учебном центре программу дистанционного обучения и проверить ее. Уточните, какие виды материалов входят в учебный курс.

Чтобы обучение прошло успешно в курс включают:

    интерактивный учебный курс с теоретическим материалом и практическими заданиями;
    нормативную базу, в том числе отраслевые документы;
    методические и разъяснительные документы;
    видеолекции и презентации;
    тесты текущего, промежуточного и итогового контроля.

Добавить комментарий