Финансирование мероприятий по охране труда за счет ФСС — 2


Средства ФСС на финансирование предупредительных мер ограниченны, поэтому лучше не откладывать предоставление документов на последние дни. Если фонд досрочно распределит все деньги между другими заявителями, то в финансировании вам откажут. Давайте рассмотрим пошагово, какие документы следует подготовить.

Шаг 3. Нужно выбрать мероприятия для возмещения

С учетом сумм, которые вы планируете получить от ФСС, необходимо определить мероприятия, на которые будут потрачены деньги. Выгоднее подобрать мероприятия, которые позволят получить максимальный размер возмещения. При этом нужно учитывать, чтобы получить финансирование, нужно предоставить в ФСС подтверждающие документы. Количество документов зависит от выбранного вида мероприятий.

С 2018 года при возмещении расходов на приобретение СИЗ необходимо дополнительно представлять копию заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, выданного Минпромторгом.

Пример. Сумма взносов, которую организация может возместить в 2018 году из ФСС — 400 тыс. руб.
В организации:

  • закупили средства индивидуальной защиты на 400 тысяч рублей;
  • провели медицинские осмотры на 250 тысяч рублей;
  • провели спецоценку за 500 тысяч рублей;
  • обучили сотрудников по охране труда — 200 тысяч рублей.

Если организация решит финансировать медицинские осмотры и обучение по охране труда, нужно будет собирать документы по двум мероприятиям, что значительно увеличит объем работы. Поэтому удобнее выбрать одно мероприятие и потратить на него всю разрешенную сумму. При выборе обратите внимание, по какому мероприятию будет легче подготовить подтверждающие документы. Для финансирования СОУТ работодатель предоставляет в ФСС копию приказа о создании комиссии по проведению спецоценки и копию договора с организацией, которая будет ее проводить. Для подтверждения приобретения СИЗ нужно подготовить больше документов, в том числе получить заключение от Минпромторга. Работодатель может выбрать любое сочетание мероприятий, но в зачет пойдет сумма, не превышающая сумму взносов, то есть 400 000 рублей.

Шаг 4. Нужно составить план финансового обеспечения

В план финансового обеспечения входят затраты на мероприятия по охране труда в текущем году. Изменения 2018 года не коснулись формы и порядка заполнения плана финансового обеспечения. Его заполняют по обязательной установленной форме согласно приложения к Правилам № 580н.

Организации могут включать в план будущие затраты на мероприятия по охране труда. Например, спецоценку условий труда можно включить в план и представлять поэтапные отчеты о ее проведении в отделение ФСС. При этом на момент подачи заявления у организации должен быть заключен договор на проведение спецоценки — так указано в подпункте «а» пункта 4 Правил № 580н. Некоторые из мероприятий можно включать в план только после фактического выполнения, например, обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием — согласно подпункта «ж» пункта 4 Правил № 580н. Поэтому, перед тем как включать то или иное мероприятие в план, необходимо уточнить перечень необходимых документов по ссылке — указывается в пункте 4 Правил № 580н.
План финансового обеспечения нужно подписать у главного бухгалтера и генерального директора предприятия и поставить печать организации при ее наличии.

Добавить комментарий