Проверка знаний: составление экзаменационных билетов по охране труда — 1

Для внутреннего обучения и проверки знаний работников предприятия нужно составить билеты и проверить знания работников в области безопасности работы на конкретном оборудовании. Если скачать билеты из посторонних источников, то потратится масса времени на проверку качества вопросов. Поэтому быстрее и проще специалисту по охране труда самому составить билеты. А как это сделать? Давайте рассмотрим некий алгоритм.

Для чего разрабатывают экзаменационные билеты

Одним из основных нормативных документов в области охраны труда является Постановление Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29 (далее — Порядок 1/29). В нем есть утвержденный порядок, согласно которому проводится проверка знаний по охране труда. При этом в Порядке 1/29 нет прямого требования разрабатывать экзаменационные билеты. Но они необходимы. Рассмотрим почему.

Во-первых, работники будут иметь возможность подготовиться. Когда в организации разработана и утверждена программа обучения и экзаменационные билеты, у сотрудников будет понимание, какой объем знаний у них должен быть, чтобы сдать экзамен.

Во-вторых, у контролеров не будет претензий к работодателю. Инспектор ГИТ проверяет, чтобы трудовые права работников не нарушали. Когда есть утвержденные билеты, работодатель сможет доказать, что от сотрудников не требуют больше, чем необходимо.

В-третьих, будет исключено предвзятое отношение к работнику, ведь сотрудники будут сдавать экзамен в одинаковых условиях по билетам. Руководители не смогут задавать легкие вопросы любимчикам и засыпать сложными — неугодных.

В-четвертых, можно отстоять свою позицию при судебных разбирательствах. Если сотрудник не может сдать экзамен по охране труда, его можно отстранить от работы и даже уволить. Если проверку знаний проводят устно без билетов, трудно доказать, что к работнику не предъявляли избыточных требований.

С чего начать подготовку билетов

Нужно составить перечень экзаменационных билетов, которые потребуются для проверки знаний по охране труда у сотрудников. Для этого нужно изучить штатное расписание и виды работ, которые выполняют в организации.

Знания по охране труда у руководителей и специалистов проверяют, согласно пунктов 2.3.1, 3.5 Порядка 1/29, в объеме должностных обязанностей. Билеты для рабочих необходимо составить, учитывая, какие конкретно виды работ они будут выполнять, и требования безопасности к ним — согласно пункта 2.2.3 Порядка 1/29.

Пример. В компании «Муж на час» работают 30 сотрудников. Из них: — 10 — офисный персонал, — 20 — профильные специалисты: электрики, сантехники и пр.
С точки зрения безопасности работа коллег в офисе не отличается, поэтому для них достаточно подготовить общие экзаменационные билеты для руководителей и специалистов. Для профильных работников билеты разрабатывают исходя из профессии.

Не надо объединять билеты, когда должностные обязанности работников отличаются. Если в штате 20 электриков, но только половина из них выполняет работы на высоте, проверку знаний нельзя проводить по одинаковым вопросам. В этом случае часть работников должна знать требования безопасности для работы на высоте, поэтому для них необходимо составлять отдельные билеты.

Билеты можно подготовить трех видов: с вопросами, которые требуют развернутого ответа, с альтернативными ответами — тестами или комбинированные, куда входят обычные и тестовые вопросы.

Вопросы с альтернативными ответами — удобный формат. Комиссия может быстрее их проверить: не нужно разбирать почерк и сверяться с нормативными документами, достаточно сопоставить варианты по таблице правильных ответов. Но есть риск, что работник угадает верный ответ. Также тестовые вопросы разрабатывать сложнее, чем обычные. Чтобы ничего не упустить во время сбора информации для экзаменационных билетов, лучше воспользоваться алгоритмом из пяти шагов.

Добавить комментарий