Проверка знаний: составление экзаменационных билетов по охране труда — 2

Для внутреннего обучения и проверки знаний работников предприятия нужно составить билеты и проверить знания работников в области безопасности работы на конкретном оборудовании. Если скачать билеты из посторонних источников, то потратится масса времени на проверку качества вопросов. Поэтому быстрее и проще специалисту по охране труда самому составить билеты. А как это сделать? Давайте рассмотрим некий алгоритм.

Пошаговый алгоритм для сбора информации при создании экзаменационных билетов

Шаг 1. Нужно выяснить профессиональные обязанности работников с помощью профстандарта, тарифно-квалификационного справочника, производственной или должностной инструкции.

Шаг 2. Необходимо определить основные виды работ, на которых заняты сотрудники. При анализе видов работ надо составить перечень инвентаря, инструментов, оборудования, машин, механизмов и других приспособлений, которыми они пользуются.

Шаг 3. Нужно внимательно рассмотреть, какие вредные и опасные факторы воздействуют на сотрудников. При этом надо использовать результаты специальной оценки условий труда и раздел инструкции «Общие требования охраны труда», где перечислены эти факторы. Также нужно использовать результаты оценки рисков, чтобы уделить больше внимания наиболее опасным работам.

Шаг 4. Следует подобрать нормативные документы на основании данных, которые были собраны за три предыдущих шага. И тогда уже выбрать документы, которые регламентируют требования охраны труда и актуальны для конкретных видов работ или профессии.

Шаг 5. Разработать вопросы на основании тематического плана программы обучения и нормативных документов, которые были подобраны в четвертом шаге.

Как написать вопросы

Подготовить вопросы нужно по трем основным блокам:

а) вопросы про общие требования охраны труда, например, об обязанностях работника по охране труда, периодичности инструктажей, сверхурочной работе и т. п.;

б) специальные вопросы по видам работ или профессии, например, о безопасной эксплуатации оборудования, инструментов, специфики производства работ и т. п.;

в) вопросы о правилах оказания первой помощи.

Специальные вопросы следует разрабатывать на основании правил по охране труда, типовых инструкций, ГОСТов, санитарных правил, руководящих документов, эксплуатационной и другой специальной документации. Для вопросов про работу с инструментами или оборудованием нужно использовать руководства по эксплуатации, кроме правил и инструкций по охране труда. В них рассматривать ограничения, которые установил производитель, например, допустимое время непрерывной работы, диапазон рабочих температур, информацию о блокировках, неполадках и т. п. Искать информацию нужно в разделах о безопасности выполнения работ.

Пример. На токарном станке марки «Смелость» можно обрабатывать только металлические круглые заготовки диаметром 20 см. Информация об ограничениях по параметрам и составу заготовок есть в инструкции по эксплуатации этого типа станка. Специалист по охране труда изучил инструкцию и включил вопросы про допустимый вид заготовки в экзаменационные билеты по охране труда. Вопрос напомнит работникам об ограничениях, это поможет избежать аварийной ситуации. Через год станок «Смелость» поменяли на станок «Ударник». Специалист по охране труда скорректировал вопросы в соответствии с руководством по эксплуатации нового типа станка и провел внеочередную проверку знаний.

Рекомендуется добавить к вопросам ссылки на нормативные документы, на основании которых их составили. На стадии обучения и самоподготовки к экзамену это поможет работникам самостоятельно найти ответ в законе. Так сотрудники доскональнее усвоят материал. Кроме того, если возникнет конфликтная ситуация, комиссия быстро объяснит, на основании какого правила подготовили вопрос.

Сколько вопросов включить в билет

Разработать экзаменационные вопросы надо по каждому разделу тематического плана программы обучения. Чем больше часов посвящено теме, тем желательно больше подготовить по ней вопросов. Рекомендуется разработать не менее 15 билетов по 5 вопросов в каждом. Для профессий со сложным или опасным технологическим процессом можно увеличить количество — 30 билетов по 10 вопросов. Это актуально, например, для крановщиков или электрогазосварщиков.

К каждому вопросу рекомендуется предусмотреть от четырех до шести альтернативных ответов. Если вариантов мало, работник может угадать ответ, а много — запутают и рассеют внимание. Чтобы прочитать и осмыслить варианты, нужно время, а на экзамене оно ограничено. Так работник будет в стрессе, и эффективно проверить знания не получится.

Как оформить билеты по охране труда

—— Обратите внимание ——
Нужно составить таблицу правильных ответов на отдельном листе, чтобы работники не увидели ее при ознакомлении с программой обучения.
————————————————————————————————————————————————

Оформить билеты можно отдельно или приложением к программе обучения. Удобнее составить общий документ, так как знания работника проверяют в объеме освоенной программы обучения — указывается в разделе III Порядка 1/29. И тогда нужно в общий документ «Программа обучения по охране труда с экзаменационными билетами» включить:

    — пояснительную записку;
    — тематический план обучения;
    — программу обучения;
    — перечень рекомендуемой литературы для обучения;
    — экзаменационные билеты;
    — таблицу правильных ответов.

Добавить комментарий