Организация производственного контроля на опасном производственном объекте — 1

Организации, которые эксплуатируют опасные производственные объекты, обязаны проводить производственный контроль. Давайте рассмотрим, кто из работников должен его провести и в каком порядке, кто и как разрабатывает положение о производственном контроле.

Для чего проводят производственный контроль

Согласно пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организации, которые эксплуатируют опасный производственный объект (ОПО), обязаны проводить производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности.
Производственный контроль является составной частью системы управления промышленной безопасностью. И проводят его для того, чтобы:

  • создать систему, в которой будут выполнять требования промышленной безопасности;
  • предупреждать аварии на ОПО и подготовиться к локализации и ликвидации чрезвычайных происшествий;
  • своевременно диагностировать нарушения и проводить экспертизу оборудования, зданий и сооружений.

Кого назначить ответственным за производственный контроль

Ответственность за производственный контроль в целом по предприятию возлагается на владельца ОПО. Но чтобы производственный контроль организовать и провести, выбирают ответственных сотрудников. Для этого на предприятии создают службу производственного контроля или назначают ответственным отдельного работника. Выбор зависит от количества человек, которые работают на ОПО — согласно пункта 8 Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО, утвержденных постановлением Правительства от 10.03.1999 № 263.

Таблица 1. Кого назначить ответственным за проведение производственного контроля

Количество работников на ОПО, чел. Ответственный за производственный контроль
Меньше 150 Один из заместителей руководителя организации
От 150 до 500 Специально назначенный сотрудник
Больше 500 Руководитель службы производственного контроля

Требования к знаниям и опыту ответственного за производственный контроль:
1. Высшее техническое образование по профилю производственного объекта.
2. Стаж работы от трех лет на соответствующей работе на ОПО.
3. Протокол об аттестации по промышленной безопасности.
Права и обязанности работника, ответственного за производственный контроль, прописывают в его должностной инструкции, трудовом договоре и Положении о производственном контроле (далее — Положение).

Для чего и кто разрабатывает Положение

Чтобы организовать и провести производственный контроль, необходимо разработать Положение. Оно распространяется на все предприятие в целом, а не на отдельные ОПО. Положение предъявляют, когда:

    — подают ежегодные сведения об организации производственного контроля в Ростехнадзор;
    — получают лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию ОПО;
    — получают разрешение на эксплуатацию технического устройства;
    — проходят проверки Ростехнадзора.

Положение разрабатывает эксплуатирующая организация с учетом особенностей ОПО и условий их эксплуатации. Ответственность за разработку Положения несет владелец опасного производственного объекта. Руководитель предприятия либо сотрудник, ответственный за производственный контроль, должны инициировать подготовку этого документа.

Как разработать Положение

Данные для Положения берут из перечней опасных производственных объектов, их характеристик, видов и областей деятельности предприятия. Также используют сведения о структурных подразделениях организации. Зоны ответственности за конкретными должностными лицами в Положении описывают согласно приказу по предприятию об организации производственного контроля.

Требования к структуре и содержанию Положения описаны в постановлении Правительства от 10.03.1999 № 263. В Положении указывают должность работника, ответственного за производственный контроль или описание организационной структуры службы производственного контроля, а также их права и обязанности.
Необходимо разработать и прописать в Положении следующие порядки:

    1. Планирования и проведения внутренних проверок соблюдения требований промышленной безопасности, а также подготовки и регистрации отчетов об их результатах.
    2. Сбора, анализа, обмена информацией о состоянии промышленной безопасности между структурными подразделениями эксплуатирующей организации и доведения ее до работников, занятых на ОПО.
    3. Принятия и реализации решений по обеспечению промышленной безопасности с учетом результатов производственного контроля.
    4. Принятия и реализации решений о диагностике, испытаниях, освидетельствовании сооружений и технических устройств, применяемых на ОПО.
    5. Обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на ОПО.
    6. Организации расследования и учета аварий, инцидентов и несчастных случаев на ОПО.
    7. Учета результатов производственного контроля при применении мер поощрения и взыскания в отношении работников эксплуатирующей организации.
    8. Принятия и реализации решений о проведении экспертизы промышленной безопасности.
    9. Подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности.
    10. Подготовки и предоставления сведений об организации производственного контроля.

Положение утверждает руководитель эксплуатирующей организации или руководитель обособленного подразделения юридического лица. Заверенную руководителем копию Положения нужно предоставить в территориальные органы Ростехнадзора по месту нахождения ОПО.

Положение пересматривают не реже чем раз в пять лет.

Добавить комментарий