Организация производственного контроля на опасном производственном объекте — 3

Организации, которые эксплуатируют опасные производственные объекты, обязаны проводить производственный контроль. Давайте рассмотрим, кто из работников должен его провести и в каком порядке, кто и как разрабатывает положение о производственном контроле.

Третий уровень контроля — комплексные проверки

Цель. Провести комплексную проверку в целом по предприятию.
Что делают. Комиссия оценивает техническое состояние ОПО, организацию его безопасной эксплуатации. Смотрят, как фактически обеспечили безопасные условия работы и насколько эффективен производственный контроль.
Особое внимание комиссия уделяет выявлению проблемных мест в области промышленной безопасности. В частности, проверяют, как сотрудники:

    — выполняют планы технического обслуживания оборудования, капитального ремонта, реконструкции, технического перевооружения, строительства, консервации и ликвидации ОПО;
    — проводят экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и оборудования ОПО.

Кто проверяет. Комиссия производственного контроля, которую возглавляет генеральный директор или руководители филиалов.

Таблица 2. Кого из работников привлекают к комплексным проверкам

 

В целом по предприятию В филиалах
Генеральный директор Директор филиала
Технический директор и его заместители Главные инженеры
Комиссия производственного контроля
Начальники и специалисты отдела промышленной безопасности
и охраны труда

Как оформляют и используют результаты

После каждого этапа проверки комиссия составляет отчет. В нем описывают цель проверки, выявленные нарушения, предлагаемые меры и сроки их устранения. Отчеты утверждает генеральный директор или руководители филиалов.
Отчеты по проверкам используют, чтобы:

    — заполнить журнал учета мероприятий по промышленной безопасности на ОПО;
    — контролировать устранение выявленных нарушений;
    — подготовить предложения для ежегодного технического совещания с руководством;
    — предоставить в Ростехнадзор сведения об авариях и инцидентах, причинах их возникновения и принятых мерах, а также о производственном контроле.

Проверяющие совместно с ответственными за эксплуатацию конкретного ОПО после каждого уровня контроля решают, как устранить выявленные проблемы. Если разработанные мероприятия требуют дополнительного финансового и материального обеспечения, решение принимает комиссия производственного контроля после технического совещания с руководством. Утвержденные мероприятия по обеспечению промышленной безопасности включают в план реализации на следующий год.

Отчет в Ростехнадзор. Сведения о том, как на предприятии организовали производственный контроль, необходимо предоставлять в территориальный Ростехнадзор. Отчет предоставляют, согласно пункта 14 Правил № 263, ежегодно до 1 апреля соответствующего календарного года. Форма для отчета и требования по ее заполнению утвердили приказом Ростехнадзора от 23.01.2014 № 25.
Отчет составляют в письменном виде или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. При заполнении отчета разделы, по которым у организации нет информации, оставляют пустыми. Например, если в эксплуатации нет сосудов под давлением, то графы о них заполнять не нужно. Нельзя ставить в пустых ячейках какие-либо символы и слова, например, прочерк, ноль, «нет», «отсутствует» и т. п.

Добавить комментарий