Актуально — о новом коронавирусе

7 января 2020 года власти Китая сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о новом типе вируса, который вызвал несколько случаев пневмонии в городе Ухань. Новый коронавирус распространился по миру и стал главной темой новостей. Роструд в связи с этим открыл горячую линию для работодателей и рекомендовал воздержаться от командировок. О чем проинструктировать работников и что делать, если без поездок по миру не обойтись, давайте немного разберемся.

Как проинструктировать работников

—— Словарь ——
Коронавирусы — большое семейство вирусов, которые поражают органы дыхания и вызывают разные болезни: от простуды до пневмонии.
————————————————————————————————————————————————

Необходимо проинформировать работников о существовании нового коронавируса и мерах предосторожности для защиты здоровья. Как вариант — рассказать можно устно на внеплановом инструктаже, основание для него служит решение работодателя — согласно пункта 2.1.6 Порядка обучения, утвержденного постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29. Но лучше будет отказаться от общего сбора и ознакомить работников с информацией с помощью интернета.
Можно отправить файл на электронную почту или выложить на корпоративном портале организации. Если все же было решено собрать работников на инструктаж, то хорошо бы использовать какую-нибудь презентацию для выступления.

Какие профилактические меры предложить работникам

Официально специальных лекарств или вакцины для профилактики нового коронавируса пока не существует. Поэтому нужно придерживаться таких же мер профилактики, как и в случае с любым иным вирусом, изученным ранее. На данном этапе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделяет пять основных правил предосторожности.

Правило 1. Регулярно мыть руки. Мытье рук с мылом и обработка спиртосодержащим лосьоном убивает вирусы, которые попадают на поверхность кожи. Поэтому мыть руки нужно регулярно: каждый раз после посещения общественных мест, туалета, перед едой, просто в течение дня.
—— Обратите внимание ——
Через посылки с вещами из Китая заразиться нельзя, вирус не может жить вне биологических объектов. Еда тоже не опасна, ВОЗ рекомендует отказаться только от сырого мяса.
————————————————————————————————————————————————

Правило 2. Соблюдать респираторную гигиену. При чихании или кашле рот и нос нужно прикрывать салфеткой, после выкидывать ее в мусорный контейнер с крышкой. Если салфетки нет — сгибом локтя. Так вирусы и другие микробы распространяются медленнее, чем если прикрывать рот и нос руками.
Правило 3. Держать дистанцию в общественных местах. ВОЗ рекомендует соблюдать дистанцию минимум один метр от людей в общественных местах. Особенно стоит дистанцироваться от граждан с признаками заболевания: кашель, насморк, чихание и подобные симптомы. Если у человека респираторная инфекция, например, такая, как новый коронавирус, он распространяет вокруг себя мелкие капли с вирусом. При тесном контакте можно заразиться при вдыхании воздуха.
Правило 4. Не трогать руками лицо. Вирус легко перенести с кожи рук в организм, если трогать глаза, нос, рот. Это из-за того, что в процессе жизнедеятельности руки касаются разных поверхностей, на которых могут быть болезнетворные микробы.
Правило 5. Сразу обращаться к врачу. Повышение температуры, кашель, затруднение дыхания — симптомы, с которыми сразу стоит обратиться к врачу. Поражение органов дыхания в сочетании с повышенной температурой могут сигнализировать о разных заболеваниях, в том числе о новом коронавирусе. Поэтому лучше сразу выяснить причины и назначить грамотное лечение, чтобы болезнь не прогрессировала.

Кроме правил, которые предлагает ВОЗ, следует рассказать сотрудникам о необходимости проветривать рабочее пространство. Поскольку спертый, горячий воздух — благоприятная среда для вирусов и других болезнетворных микробов. Так же нужно рекомендовать не давать подсыхать слизистым носа — увлажнять воздух, промывать нос. Важно поддерживать защитные ресурсы организма: регулярные физические нагрузки, соблюдение режима труда и отдыха, сон, прогулки на воздухе, прием витаминов.

Как быть, если работники часто ездят в командировки

—— Обратите внимание ——
Следить за динамикой нового коронавируса в мире можно по ссылке: gisanddata.maps.arcgis.com
————————————————————————————————————————————————

Роструд рекомендовал работодателям не направлять в Китай работников в командировки — рекомендации Роструда от 28.01.2020. Но категоричного запрета нет. Работник по-прежнему может отказаться от командировки, только если ее цель противоречит Трудовому кодексу или договору. Отказаться из-за того, что боишься заразиться новым вирусом, нельзя.

Нужно отдельно проинструктировать работников, которые отправляются в командировку. В странах, где зафиксированы случаи заболевания новым коронавирусом, рекомендуется носить медицинский респиратор. Он эффективнее ограждает от инфекции, чем маска, по мнению ВОЗ. Защищать органы дыхания стоит не только вблизи очага заражения, но и в аэропортах, поездах, самолетах и т. п. Следует проинформировать работника, что в аэропорту медики могут проверить его температуру тела и провести общий осмотр — отказаться нельзя. Если заметят признаки заболевания, отправят на принудительный коронавирусный карантин.
Главное — не паниковать и отслеживать информацию. В данное время ученые совместно с ВОЗ разрабатывают лекарства и вакцину от нового коронавируса. Сначала подготовят тест-образцы, потом пройдет ряд клинических испытаний. ВОЗ и страны-партнеры помогают ускорить эту работу и как можно быстрее ликвидировать вспышку нового коронавируса. Есть шанс, что инфекция самоликвидируется, когда число иммунных людей вырастет. Кроме того, китайские ученые рассчитывают, что вспышка снизится с приходом тепла. «Вирусы лучше выживают в холоде, а люди и животные, наоборот, уязвимы», — поясняет профессор китайского университета.

Добавить комментарий