Особенности расследования автомобильной аварии — 2

Можно обойтись без привлечения инспектора ГИТ при расследовании несчастного случая, произошедшего в результате катастрофы, аварии или другого повреждения транспортного средства работодателя — закон это разрешает. Даже если несчастный случай квалифицирован как тяжелый или смертельный, его расследовать можно расследовать внутренней комиссией. Однако существуют причины, при которых Роструд рекомендует вызвать для помощи инспектора ГИТ. Давайте разбираться, зачем и как это делать.

Как привлечь инспектора к расследованию аварии

Необходимо подготовить письмо на имя руководителя территориального отдела ГИТ. Законом не утвержден официальный бланк, поэтому можно составить запрос в свободной форме. В письме необходимо прописать реквизиты организации, информацию о произошедшем несчастном случае и просьбу направить инспектора для участия в составе комиссии по расследованию.

В случае, если несчастный случай имеет тяжелую степень или является смертельным, то, согласно статьи 228.1 Трудового кодекса РФ, данное письмо можно отправить в ГИТ вместе с извещением. Извещение оформляется на бланке по форме 1, утвержденной постановлением Минтруда № 73 от 24.10.2002 г. А если несчастный случай квалифицируется по легкой степени тяжести повреждения здоровья, то извещение отправлять не нужно.

Инспекция может отказать в сотрудничестве — это законно. В таком случае комиссии придется действовать самостоятельно. Поэтому нужно быть уверенным, проверить, что в компании был разработан алгоритм действий при расследовании несчастных случаев в результате аварий на транспортном средстве, что он актуален. Если расследование будет затягиваться, то следует повторно обратиться в ГИТ и сослаться на то, что пострадавший работник не получает выплаты.

Можно ли каждое ДТП расследовать внутренней комиссией

Расследовать комиссией без привлечения инспектора можно только те несчастные случаи, которые произошли в результате катастрофы, аварии или другого повреждения транспортного средства работодателя — именно так указывается в статье 229 Трудового кодекса РФ. Ведь не каждое дорожно-транспортное происшествие подходит под это определение. К примеру, если работника при исполнении обязанностей сбил сторонний автомобиль, то такое происшествие тоже является ДТП, но не будет расцениваться, как авария с транспортным средством предприятия. Подобные случаи расследуются в стандартном порядке.

Добавить комментарий