План эвакуации в помещениях предприятия — 2

В одном из цехов крупного машиностроительного предприятия произошел серьезный пожар. Огонь вспыхнул во время сварочных работ, которые проводили командированные работники. Сначала они пытались самостоятельно ликвидировать возгорание, но не справились. В помещении цеха и коридорах началось сильное задымление. Работники были плохо знакомы с планировкой здания, не смогли найти на стенах план эвакуации и быстро покинуть опасную зону. В результате 2 человека погибли, а 12 получили ожоги 2-й и 3-й степени и отравились угарным газом. Чтобы во время пожара не пострадали сотрудники вашей организации, нужно разработать план эвакуации и разместить его в необходимом месте.

Что включить в план эвакуации

—— Важно ——
Если сменился генеральный директор организации, снова утверждать план эвакуации не нужно
————————————————————————————————————————————————

В заголовке плана эвакуации указывают адрес здания и номер этажа, на котором размещен план.
Пример. «План эвакуации при пожаре из помещений ООО „Альт“ по адресу: г. N, ул. Семеновская, д. 4, этаж 1».
План состоит из графической и текстовой части, блока с расшифровкой условных обозначений и символов. В левом нижнем углу плана обязательно должно быть название организации, которая разработала план, а в правом — маркировка в соответствии с требованием ГОСТа — согласно пункта 6.2.3 ГОСТ Р 12.2.143–2009, утвержденного приказом Росстандарта от 23.07.2009 № 260-ст.
В графической части указывают эвакуационные выходы и пути к ним, лестницы и аварийные выходы для эвакуации, места размещения самих планов эвакуации, места размещения средств противопожарной защиты и спасательной связи, обозначенные специальными знаками и символами.
В текстовой части дают инструкцию о действиях людей во время пожара. В плане должна быть информация о способах оповещения о пожаре, порядке эвакуации, действиях персонала, отвечающего за вызов пожарных, скорой медицинской помощи. В плане также указывают порядок аварийного отключения оборудования, электропитания, механизмов и порядок ручного включения установок и систем противоаварийной и пожарной автоматики.
Для всех символов и знаков безопасности в текстовой части плана дают смысловые пояснения. Например, «Сообщите по телефону 101 или 112 адрес объекта, место возникновения пожара и свою фамилию».
Пути эвакуации обозначают сплошной зеленой линией с обязательным указанием направления, к аварийным и запасным выходам — штриховой линией зеленого цвета.
Размер плана эвакуации зависит от площади помещения и количества аварийных и эвакуационных выходов: для локальных планов — 400 × 300 мм, для этажных и секционных — 600 × 400 мм. Изготавливают планы эвакуации на основе из фотолюминесцентных материалов — указано в пункте 6.2.7 ГОСТ Р 12.2.143–2009. Фон плана — желтовато-белый или белый.

Кто разрабатывает и утверждает план эвакуации

—— Обратите внимание ——
Готовые планы эвакуации людей при пожаре не нужно согласовывать с органами государственного пожарного надзора
————————————————————————————————————————————————

Разрабатывать план эвакуации людей при пожаре может только организация, у которой есть лицензия на этот вид деятельности — указывается в пункте 4.5.1 ГОСТ Р 12.2.143–2009. Готовый план утверждает руководитель организации. Он делает отметку в верхнем правом углу плана, указывает должность, фамилию, инициалы и дату утверждения. После этого план печатают на основе из фотолюминесцентных материалов. Самостоятельно распечатать его на бумаге и повесить в офисе нельзя — согласно пункта 6.2.7 ГОСТ Р 12.2.143–2009.

Где размещают план эвакуации

После того как руководитель организации утвердит план эвакуации, его размещают на видных местах — на стенах помещений и коридоров, колоннах и пр. Он должен быть доступен для сотрудников организации и посетителей. При выборе мест для плана эвакуации учитывайте удаленность от выходов. Он обязательно должен быть в наиболее отдаленном от выхода месте. Проследите, чтобы место размещения плана в помещении совпадало с обозначением на плане — «Вы находитесь здесь». План не должен быть закрыт мебелью, дверью или большим комнатным растением.
Необходимо ознакомить сотрудников с планом эвакуации во время первичного противопожарного инструктажа — это нормы пунктов 8, 19 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС от 12.12.2007 № 645. Они должны знать, где в здании находятся средства пожаротушения, гидранты, запасы воды и песка, эвакуационные пути и выходы. Нужно проверять знание путей эвакуации у работников во время повторных противопожарных инструктажей — нормы пунктов 8 и 25 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС от 12.12.2007 № 645.

Добавить комментарий