Организация стирки спецодежды — 2

Если проверяющий выявит, что работники носят стирать спецодежду домой, для организации будет выписан штраф в размере 80 тыс. руб. По законодательству работодатель обязан не только обеспечить работника спецодеждой, но и организовать надлежащий уход за ней. При этом можно как заключить договор с коммерческой организацией, так и организовать прачечную на территории предприятия для стирки спецодежды. А вот согласно каким критериям следует сделать выбор в пользу сторонней прачечной или организации собственной, давайте рассмотрим.

Какие требования учесть при организации прачечной — 2

Работники прачечной. Сотрудники прачечной должны проходить предварительный и периодический медосмотры. Cогласно типовым нормам для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, утвержденных приказом Минтруда от 09.12.2014 № 997н, необходимо выдать сотрудникам прачеченой спецодежду. Ее заменяют по мере загрязнения не реже раза в неделю. Если при стирке применяется химическая чистка, работник должен иметь профессиональное образование или пройти профессиональную переподготовку, иметь опыт работы и пройти стажировку на рабочем месте — это требования указаны в ГОСТ Р 51108-2016 «Услуги бытовые. Химическая чистка. Общие технические условия».

Природоохранные мероприятия. Основными загрязняющими веществами сточных вод прачечных являются соли жесткости, красители, нефтепродукты, взвешенные и поверхностно-активные вещества. Договором водоотведения между работодателем и водоснабжающей организацией регулируется состав отводимой воды. Водоканал будет регулярно проводить отбор сточных вод — это утверждено постановлением Правительства от 21.06.2013 № 525. В случае превышения максимально допустимых значений загрязняющих веществ плата за водоотведение возрастет — так указывается в постановлении Правительства от 29.07.2013 № 644.
Поэтому рациональным решением будет проводить очистку непосредственно на территории предприятия, что снизит плату за водоотведение и вероятность штрафов. Если сточные воды пропускать через установки комплексной очистки от загрязняющих и моющих веществ, такую воду можно будет использовать в стирке повторно.

Как выбрать надежного поставщика услуг

—— Внимание ——
80 тыс. руб. — таков размер штрафа, согласно части 1 статьи 5.27.1 КоАП, за «нулевые» договоры с прачечной на стирку спецодежды (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП)
————————————————————————————————————————————————

Если возможность оборудовать собственную прачечную отсутствует, то лучше заключить договор со сторонней организацией. И при выборе нужно проверить, чтобы у коммерческой прачечной было профессиональное оборудование для стирки, сушки, глажки и химчистки спецодежды. Еще нужно убедиться, что организация специализируется на очистке от веществ, которыми загрязнена спецодежда работников предприятия. А также следует обратить внимание на наличие специальных моющих средств, способных справиться со стойкими загрязнениями.

В договоре с поставщиком услуг надо прописать пункт о транспортировке загрязненной и чистой спецодежды силами прачечной. Это снизит затраты работодателя на логистику и транспортные риски. Ведь сам работник не вправе самостоятельно отвозить свою рабочую одежду в прачечную, так как ему запрещено выносить СИЗ за пределы организации — это четко прописано в пункте 27 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н.
Профильные прачечные оказывают дополнительные услуги по ремонту спецодежды. Если у вас на предприятии нет оборудования для ремонта средств защиты, то нужно выбрать прачечную, которая оказывает такие услуги.

Добавить комментарий