Зона ответственности специалиста по охране труда по закупке СИЗ — 2

Среди главных обязанностей специалиста по охране труда нужно выделить такую как контроль эффективности использования средств защиты, что является важным фактором для снижения профессиональных рисков. И эффективность использования средств защиты зависит как от производителя, так и от условий перевозки и хранения этих средств. Давайте рассмотрим, как не ошибиться с поставщиком, вовремя закупить качественные СИЗ, собрать необходимый пакет документов на СИЗ, следить за обеспеченностью предприятия средствами индивидуальной защиты, уберечь их от порчи.

Какие документы проверить при закупке СИЗ

—— Обратите внимание ——
Инспекторы ГИТ запросят при проверке копии сертификатов или деклараций на СИЗ
————————————————————————————————————————————————

Службе охраны труда следует помнить, что затраты на СИЗ возмещают за счет средств ФСС. Поэтому СИЗ должны отвечать требованиям правил финансового обеспечения, утвержденных приказом Минтруда от 10.12.2012 № 580н.
За счет ФСС можно возместить закупку СИЗ, которые изготовили в России или на территории другой страны ЕАЭС: Армении, Беларуси, Кыргызстане и Казахстане. Можно приобрести швейцарские или сингапурские СИЗ, но возместить расходы на них не получится.
Сертификаты и декларации СИЗ должны соответствовать требованиям техрегламента от 09.12.2011 № ТР ТС 019/2011. Необходимо проверять документы как на этапе выбора поставщиков, так и при закупке. Обязательность сертификатов и деклараций прописана в статье 221 ТК, Правилах № 290н и решении Коллегии ЕЭК от 25.12.2012 № 293.
Если документы не отвечают требованиям техрегламента, то не стоит закупать СИЗ у поставщика. А если не сертифицированные СИЗ уже были приобретены, то нужно вернуть их как не отвечающие условиям договора.

Нужно требовать у поставщика и сохранить для проверок копии действующего сертификата или декларации соответствия. Копию должны заверить подписью руководителя организации-поставщика и проставить на ней печать.
Копии сертификатов или деклараций может запросить ГИТ, чтобы проверить, как ведут личные карточки учета выдачи СИЗ. Для каких именно видов СИЗ необходим сертификат или декларация, следует смотреть в приложении 4 к Техрегламенту.
Копии сертификатов и деклараций на СИЗ, которые предоставят потенциальные поставщики, необходимо проверить на сайте Росаккредитации. Сертификат на СИЗ можно посмотреть в реестре на 188.254.71.82/rss_rf_pub, а декларацию — 188.254.71.82/rds_rf_pub.

Средства защиты должны иметь не только документы о соответствии техрегламенту. К каждому СИЗ прилагается сопроводительная документация — руководство по эксплуатации от завода-изготовителя.

Руководитель подразделения найдет в руководстве по эксплуатации сведения о том, как проводить первичный и повторный инструктаж, тренировки по использованию СИЗ. Кладовщик получит информацию о том, как транспортировать, хранить, обслуживать, а затем утилизировать СИЗ после их износа.

Специалисту по охране труда нужно проконтролировать, есть ли эти документы у кладовщика, проверить их комплектность и сохранность. Такой контроль избавит предприятие от штрафа по части 1 статьи 5.27.1 КоАП.

Кто отвечает за СИЗ при перевозке и хранении: три примера из практики — 1

—— Важно ——
Эффективнее хранить руководство по эксплуатации СИЗ в отдельной папке и следует рекомендовать ответственным лицам почаще заглядывать в него
————————————————————————————————————————————————

Нужно следить, как при закупке СИЗ соблюдают правила транспортировки и хранения, периодически проверять условия хранения СИЗ на складе до начала эксплуатации. Также надо сверяться с эксплуатационной документацией к СИЗ, в которой указывают комплектность, срок хранения или годности, гарантийный срок, правила безопасного хранения и применения СИЗ.

Обеспечить сохранность СИЗ должны не только специалисты по охране труда, эту обязанность закрепили и в профстандарте кладовщика согласно приказа Минтруда от 04.12.2014 № 972н. Как перевозить и хранить СИЗ, кладовщик узнает из сопроводительной документации изготовителя. Поэтому на его рабочем месте должна быть папка с руководствами по эксплуатации. Кладовщику, который считает иначе, придется возмещать ущерб.

Пример. Во время транспортировки СИЗ с завода-изготовителя кладовщик вместе с грузчиком загрузили защитные костюмы от электродуги в открытый кузов автомобиля. Костюмы попали под сильный ливень и пришли в негодность. В итоге, кладовщик понес материальную ответственность за урон, нанесенный предприятию, а также была «подмочена» репутация кладовщика.

Добавить комментарий