Зона ответственности специалиста по охране труда по закупке СИЗ — 3

Среди главных обязанностей специалиста по охране труда нужно выделить такую как контроль эффективности использования средств защиты, что является важным фактором для снижения профессиональных рисков. И эффективность использования средств защиты зависит как от производителя, так и от условий перевозки и хранения этих средств. Давайте рассмотрим, как не ошибиться с поставщиком, вовремя закупить качественные СИЗ, собрать необходимый пакет документов на СИЗ, следить за обеспеченностью предприятия средствами индивидуальной защиты, уберечь их от порчи.

Кто отвечает за СИЗ при перевозке и хранении: три примера из практики — 2

В руководстве по эксплуатации на СИЗ от термического воздействия электрической дуги прописали: комплекты следует беречь от воздействия влаги, нефтепродуктов, кислот и хранить в сухих отапливаемых помещениях в специальных шкафах. Чтобы сохранить пропитку, рекомендовали хранить СИЗ в индивидуальных полиэтиленовых пакетах. Во время перевозки запрещали подвергать СИЗ воздействию масла и других агрессивных сред.

В служебной записке специалист по охране труда зафиксировал, что провели инвентаризацию. Инвентаризационная комиссия проанализировала причины происшествия и выяснила: виноват в нем кладовщик склада. Чтобы предотвратить повторную порчу имущества, назначили мероприятия, акт подали на утверждение работодателю. В приказе директора кладовщику объявили замечание и обязали возместить материальный ущерб.

Специалист по охране труда не обязан обучать кладовщика или работника логистики, как правильно перевозить материальные ценности и как их складировать. А вот проверить условия транспортировки и хранения и принять меры, когда их нарушают, обязан.

Пример. Еще не выданные работникам СИЗ стали негодными. Дело в том, что на складе предприятия вовремя не провели дератизацию в рамках производственного санитарно-эпидемиологического контроля. Эта оплошность привела к тому, что крысы привели в негодность средства защиты.

Предприятию нанесли материальный ущерб. Его причиной явилось отсутствие обеспечения должного хранения СИЗ на складе. Специалист по охране труда вынес предписание, в котором было отмечено, что средства утратили защитные свойства, поскольку их хранили на складе не в соответствии с руководством по эксплуатации.

Если специалист по охране труда при проверке обнаружил нарушения, он должен составить предписание. Его форму нужно взять из приложения к постановлению Минтруда от 08.02.2000 № 14.

Пример. Специалист по охране труда проверял после закупки, как хранят еще не выданные работникам СИЗ. В ходе проверки обнаружил, что костюмы для защиты от электрической дуги расположили рядом с раковиной. На костюмы попадали брызги воды.

После проверки специалист предписал устранить нарушение указаний изготовителя, в соответствии с которыми необходимо хранить СИЗ. Предписание было составлено по форме из постановления Минтруда от 08.02.2000 № 14.

Какие документы понадобятся для возмещения из ФСС средств за покупку СИЗ

Чтобы профинансировать за счет ФСС мероприятия по охране труда, следует использовать Правила № 580н. Нужно заполнить заявление, форму которого требуется взять из приложения 3 к Административному регламенту, утвержденному приказом Минтруда от 02.09.2014 № 598н. К заявлению нужно приложить:

    план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году;
    копию перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников;
    копию или выписку из коллективного договора или соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников, если на предприятии есть такой документ;
    перечень приобретаемых СИЗ, где указаны профессии, должности работников, нормы выдачи СИЗ со ссылкой на типовые нормы, а также количество, стоимость, дату изготовления и срок годности СИЗ;
    перечень СИЗ, приобретаемых по результатам спецоценки;
    копии сертификатов или деклараций соответствия техрегламенту;
    копию заключения от Минпромторга, которая подтвердит, что СИЗ произвели в России, либо копию сертификата или декларации о происхождении товара — если СИЗ изготовили в другой стране ЕАЭС;
    руководство по эксплуатации СИЗ.

Документы в ФСС можно представить как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.

Добавить комментарий