Когда инспектор ГИТ требует наказания — 1

Инспекторы ГИТ при проверке деятельности предприятия находят серьезные нарушения, за которые требуют наказать ответственных. Априори виновными в этих нарушениях ГИТ признает работодателя. И конечно, инспекция требует ответ на предписание, выданное инспектором. Не отреагировать на предписание нельзя — это опасно! Но как выйти из сложившейся ситуации с наименьшими «потерями» — давайте попробуем рассмотреть.

Что укажут в предписании

Инспектор ГИТ вправе потребовать, чтобы работодатель рассмотрел вопрос о привлечении виновных в нарушениях к дисциплинарной ответственности. На это инспектор укажет в предписании — это оговорено в абзаце 5 части 1 статьи 357 Трудового кодекса. И в таком случае работодателю нужно реагировать — не только устранить нарушения, но и объявить виновному замечание, выговор или уволить его. Часто инспектор признает нарушителями руководителя организации или ее структурных подразделений, заместителей руководителя.

На предприятии должно быть разработано положение о Системе управления охраной труда, в котором распределяются зоны ответственности за обеспечение безопасности труда в определенном сегменте. И уже на основе этого документа или других локальных актов определяют виновных. Например, если СИЗ не были закуплены — виновными могут признать и руководителя, и его заместителя, который отвечает на предприятии за закупку средств защиты. Если СИЗ есть, но их работнику не выдали — кроме руководства наказывают ответственного за выдачу средств и сотрудника, который должен был отстранить необеспеченного СИЗ от работы, но не сделал этого.

В одном предписании могут указать несколько нарушителей, их должности и Ф. И. О. должны совпадать с теми, что указали в акте проверки. Формулировка, которую используют инспекторы, — именно рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности. Но предписание — обязательный для исполнения документ. Инспектор может вернуться, чтобы проверить, как его исполнили. Поэтому у работодателей возникает вопрос: они должны применить дисциплинарное взыскание или могут не наказывать работника ?

Обязан ли работодатель наказать работника — 1

—— Обратите внимание ——
За дисциплинарное взыскание работника могут лишить премии полностью или частично, если такой порядок закрепили в локальных актах организации
————————————————————————————————————————————————

Есть два варианта, как отреагировать на предписание привлечь нарушителя к дисциплинарной ответственности. Первый вариант можно использовать, если есть желание оспаривать вынесенные решения и доказывать свою правоту. Второй же вариант более подойдет дисциплинированным работодателям.

Вариант 1. Не привлекать работника к дисциплинарной ответственности. Работодатель может оспорить предписание ГИТ в суде. Но лучше сообщить инспектору, что вопрос рассмотрели и решили не привлекать работника к дисциплинарной ответственности. Тогда следует сослаться на часть 1 статьи 192 ТК: норма не обязывает, а дает право наказывать работника. Только работодатель решает, нужно или нет применять дисциплинарное взыскание. Нельзя обязывать наказать работника, такое требование работодатель может не исполнять — согласно постановления Верховного суда от 30.10.2017 № 30-АД17-2, от 02.08.2019 № 57-АД19-40.

Добавить комментарий