Когда инспектор ГИТ требует наказания — 2

Инспекторы ГИТ при проверке деятельности предприятия находят серьезные нарушения, за которые требуют наказать ответственных. Априори виновными в этих нарушениях ГИТ признает работодателя. И конечно, инспекция требует ответ на предписание, выданное инспектором. Не отреагировать на предписание нельзя — это опасно! Но как выйти из сложившейся ситуации с наименьшими «потерями» — давайте попробуем рассмотреть.

Обязан ли работодатель наказать работника — 2

Вариант 2. Привлечь работника к дисциплинарной ответственности. Нужно издать приказ о привлечении виновного к дисциплинарной ответственности: объявить ему замечание или выговор. Надо убедиться, что в приказе нет ошибок, иначе не миновать еще одной проверки.
Необходимо ознакомить работника с приказом в установленный срок. Затем отчитаться в ГИТ: вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности рассмотрели, нарушителя наказали. Составить письмо нужно по образцу, приложить копию приказа и направить в ГИТ.

Быстрее будет лично вручить письмо инспектору. Тогда следует записаться к нему на прием, выдать один экземпляр письма и попросить инспектора проставить отметку о получении на втором экземпляре.

—— Важно ——
Если работник уволился до того, как истек срок в предписании, в ответе требуется указать, что к нему невозможно применить дисциплинарное взыскание по причине увольнения
————————————————————————————————————————————————

После того как отчет сдан, работодатель может досрочно снять с работника дисциплинарное взыскание — это следует из части 2 статьи 194 ТК. Можно также отменить приказ о дисциплинарном наказании работника. Руководитель, который назначил наказание, вправе признать замечание или выговор незаконным или вновь принять уволенного на работу. В этом случае инспектор ГИТ уже не сможет возбудить дело по причине неисполнения предписания.

Почему лучше исполнить предписание

Если проигнорировать требование, инспектор вправе возбудить дело по части 23 статьи 19.5 КоАП. Тогда в суде понадобятся веские аргументы, почему работодатель решил не наказывать работника за нарушение. Нужно учитывать, что за неисполнение предписания должностному лицу и ИП грозит штраф 30–50 тыс. руб., предприятию, как юридическому лицу — 100–200 тыс. руб.

Когда работодатели начинают спорить, инспекторы вспоминают о статье 195 ТК. Они направляют письмо в профсоюз, чтобы сообщить о нарушениях на предприятии. К письму прикладывают копию акта о проверке.
Профсоюз тоже может потребовать от работодателя привлечь нарушителей к дисциплинарной ответственности. В этом случае работодатель обязан рассмотреть заявление профсоюза и сообщить о результатах рассмотрения. Если факт нарушения подтвердился, работодатель обязан объявить замечание или выговор нарушителю либо уволить его — так указано в части 2 статьи 195 ТК.

Добавить комментарий