НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Вопрос 1. Об отнесении склада кислородных баллонов к ОПО

Вопрос

Почему склад кислородных баллонов считают опасным производственным объектом ?

Ответ эксперта

Объект относят к ОПО на основании пункта 2 приложения 1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ. Чтобы выяснить, нужно регистрировать склад в госреестре ОПО или нет, следует определить количество опасного вещества. От него зависит класс опасности объекта. Для кислородных баллонов считают объем газа в тоннах без учета массы самих баллонов:

    — 2000 т и более — I класс;
    — от 200 т до 2000 т — II класс;
    — от 20 т до 200 т — III класс;
    — от 1 т до 20 т — IV класс.

Склады, на которых хранят менее 1 т кислорода в баллонах, к ОПО не относятся.
У кислорода большая химическая активность. Реакция соединения его с маслами, жирами, угольной пылью, ворсинками ткани и т. д., приводит их к мгновенному окислению, самовоспламенению и взрыву при обычных температурах. В смеси с горючими газами и парами горючих жидкостей кислород образует в широких пределах взрывчатые смеси. Поэтому склад хранения кислородных баллонов относят к ОПО.

Вопрос 2. О необходимости аттестации для лифтеров

Вопрос

На складе предприятия есть грузовые лифты, не поднадзорные Ростехнадзору. Нужно ли сопровождающим лифты иметь удостоверение лифтера? И есть ли необходимость в аттестации по промбезопасности?

Ответ эксперта

Лифты не относят к опасным производственным объектам. Поэтому аттестацию по промбезопасности для них проходить не нужно. Обслуживающий лифты персонал должен иметь рабочую профессию «лифтер» и пройти оценку квалификации согласно указаниям, прописанным в абзаце 8 пункта 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 24.06.2017 № 743.

Вопрос 3. О программах для обучения по охране труда и обучения по промбезопасности

Вопрос

Можно ли объединить в одной программе обучение по охране труда с обучением по промбезопасности? Или программы должны быть раздельными?

Ответ эксперта

Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 отменили. Поэтому на предприятии можно разработать локальный акт с порядком подготовки работников. В этом акте можно совместить проверку знаний по охране труда и промбезопасности. Следите за изменениями: Ростехнадзор может утвердить новые требования к порядку подготовки.

Вопрос 4. Об ответственности за производственный контроль

Вопрос

Обязательно ли создавать комиссию для производственного контроля на ОПО ?

Ответ эксперта

Такой обязанности нет. Правила для производственного контроля на ОПО закрепили в постановлении Правительства от 10.03.1999 № 263. Производственный контроль проводит служба производственного контроля или работник, назначенный решением руководителя организации.

Вопрос 5. Об аттестации для руководителя организации

Вопрос

Должен ли руководитель организации сферы электроэнергетики проходить аттестацию по промбезопасности в области Г 1.1 ?

Ответ эксперта

Да, должен. Руководители и специалисты поднадзорных Ростехнадзору организаций электроэнергетики, на которых возложили ответственность за безопасное ведение работ на электроустановках, должны пройти аттестацию в области Г 1.1 — прописано в пункте 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 25.10.2019 № 1365; приказ Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233.

Добавить комментарий