Участие специалиста по охране труда в приеме нового сотрудника — 2

Грамотно выполнить требования закона можно, только если в организации четко распределены обязанности между сотрудниками. Больше всего нарушений инспектора ГИТ находят в компаниях, где один человек отвечает за многочисленные вопросы по соблюдению трудового законодательства. Начинается все с процедуры приема на работу. Давайте рассмотрим-повторим, в каком объеме участвовать специалисту по охране труда в процессе приема новых работников. Вот основные процедуры к этому процессу.

Процедура 4.

Получение СИЗ

—— Важно ——
Нужно рассказать работникам на вводном инструктаже правила обеспечения СИЗ в организации, описать, как их выдают, учитывают, хранят и стирают.
————————————————————————————————————————————————

Для кого актуально. Средства индивидуальной защиты получают сотрудники, которые будут заняты с вредными и опасными условиями труда, в особых температурных условиях или на работах, связанных с загрязнением. Работодатель выдает СИЗ в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи.

Что сделать специалисту по охране труда. Задача специалиста по охране труда — заранее составить нормы выдачи СИЗ для своей организации и разработать положение об обеспечении работников. В нормативных документах не указано, кто из должностных лиц за какой этап обеспечения СИЗ отвечает. Вопрос можно урегулировать локальным нормативным актом, например положением об обеспечении работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. В положении следует прописать порядок обеспечения СИЗ, который будет удобен именно вашей организации.

В обязанности специалиста по охране труда входит координация и контроль обеспечения работников средствами индивидуальной защиты — указывается в пункте 3.1.4 профессионального стандарта, утвержденного приказом Минтруда от 04.08.2014 № 524н. Потому непосредственно в процессе выдачи СИЗ новеньким сотрудникам специалист по охране труда не участвует. Рекомендуется закрепить функцию выдачи и заполнения личной карточки, например, за кладовщиком или специалистом АХО. Ответственного работодатель назначает приказом.
Чтобы помочь работникам, ответственным за ведение карточки, и сократить количество их ошибок, нужно заполнить часть ее лицевой стороны — графу «Предусмотрена выдача, наименование типовых норм» и таблицу с конкретными наименованиями средств защиты. Ее заполняют на основании нормы выдачи СИЗ. Если заполнить графу заранее, остальные блоки карточки будет удобно проверять в будущем: надо просто сравнивать то, что нужно, с тем, что реально выдают работнику.

Процедура 5.

Первичный инструктаж по охране труда

—— Важно ——
Каждого новенького требуется ознакомить с результатами СОУТ и оценки рисков на рабочем месте. По договоренности это может делать отдел кадров при подписании трудового договора.
————————————————————————————————————————————————

Для кого актуально. Первичный инструктаж проходят все работники после заключения трудового договора до того, как приступят к работе. Исключение: работники, должности которых вошли в утвержденный работодателем перечень освобожденных от первичного инструктажа. Порядок № 1/29 разрешает включить туда сотрудников, которые не связаны с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением сырья и материалов — так указано в пункте 2.1.4 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29.

В своем письме Минтруд подтвердил, что сотрудников, которые работают только с компьютерами и оргтехникой, освободить от инструктажа на рабочем месте можно — согласно письма Минтруда от 24.03.2015 № 15–2/ООГ-1551. Но письмо Минтруда не нормативно-правовой акт, и в спорной ситуации работодателю придется доказывать инспектору или суду, что компьютер — это не оборудование, которое эксплуатирует сотрудник.

Что сделать специалисту по охране труда. Инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель по программе первичного инструктажа. В конце он устно проверяет знания работника и делает отметку в журнале — указано в пункте 2.1.3 Порядка № 1/29. Инструкции по охране труда и программы стажировок разрабатывают руководители подразделений. Эту обязанность прописывают в их должностных инструкциях.

Задача специалиста по охране труда — помочь руководителям организовать инструктаж. Необходимо составить приказ, в котором по каждому подразделению нужно указать, кто из руководителей проводит инструктаж. Ответственных следует выбрать из числа обученных в учебном центре — прописано в пункте 2.3.2 Порядка № 1/29. Нужно ознакомить руководителей с приказом и оказать методическую помощь в разработке программы первичного инструктажа — следует из пункта 3.1.2 Профстандарта № 524н.

Процедура 6.

Обучение по охране труда и оказанию первой помощи пострадавшим

Для кого актуально. Обучение с проверкой знаний требований охраны труда проходят все работники в течение месяца после заключения трудового договора. Обучение оказанию первой помощи пострадавшим также проходят все работники в течение месяца после заключения трудового договора.

Что сделать специалисту по охране труда. Работодатель сам выбирает, в какой форме проводить обучение, единой схемы в законе нет — информация в пунктах 2.2.3, 2.3.4, 2.3.5 Порядка № 1/29. Если в организации выбран формат лекций, то следует проводить их вместе с руководителями подразделений. Так обучение охватит теоретическую и практическую часть. Кроме лекций, нужно подготовить работникам материалы для самостоятельной подготовки: учебные пособия и тесты.

Обучение требуется проводить по утвержденным программам, а проверку знаний по билетам. Для руководителей и специалистов нужно разработать программы на основе примерных учебных планов, которые утвердил Минтруд — это указано в пункте 2.3.4 Порядка № 1/29, в письме Минтруда от 27.05.2004 № 477–7. Программу обучения для рабочих составляют в соответствии с нормативными правовыми актами, которые регулируют безопасность конкретных видов работ — согласно пункта 2.2.3 Порядка № 1/29.

Проверку знаний проводит внутренняя комиссия. Для ее создания требуется включить в ее состав не менее трех сотрудников, которые прошли обучение в учебном центре — согласно пункта 3.4 Порядка 1/29. Состав комиссии нужно утвердить приказом руководителя.

Комиссия проверяет, как хорошо работники усвоили материал: нормы закона и правила безопасного поведения. Результаты вносят в протокол по установленной форме — согласно приложения 1 к Порядку № 1/29. В нем ставят подписи работники, которые сдавали экзамен, и члены комиссии. В документ вносят всех, независимо от того, сдал или нет работник экзамен. Тем, кто его сдал успешно, выдают удостоверение по форме — образец в приложении 2 к Порядку № 1/29.

Форму обучения по оказанию первой помощи работодатель также определяет сам. Вариантов несколько: можно направить сотрудников в специализированный учебный центр или обучить внутри организации. Обычно с приемами оказания первой помощи работников знакомят в рамках обучения по охране труда.

Добавить комментарий