Принятие подростка на работу и забота о его безопасности — 2

Летние месяцы — пора, когда у подростка есть возможность подработать на предприятии. Однако есть множество условий и ограничений, из-за которых работодатели не хотят их трудоустраивать. При этом в некоторых регионах установлены штрафы, если организация не принимает на работу несовершеннолетних. Давайте рассмотрим вопросы про обязанность работодателя предоставить рабочие места для молодежи, не нарушив их права, какие мероприятия по охране труда нужно провести с подростками, какие работы для них запрещены и др.

Как организовать безопасное рабочее место

—— Важно ——
Согласно требованиям статьи 221 ТК, для работ, связанных с загрязнением, несовершеннолетнему выдают СИЗ и смывающие, обезвреживающие средства в полном объеме в соответствии с Типовыми нормами.
————————————————————————————————————————————————

Прежде чем трудоустроить подростка, нужно убедиться, что на его рабочем месте факторы среды соответствуют гигиеническим нормативам. Важно учесть требования к температурному режиму, уровню шума, освещенности.

Если работа подростка связана с документами и совершается за компьютером, площадь рабочего места должна быть не менее 4,5 кв. м — указание пункта 3.4 СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03. Согласно приложений 4 и 5 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03, необходимо выбирать столы и стулья в зависимости от роста несовершеннолетних.

Труд подростков не должен предусматривать нервно-психические нагрузки — требование пункта 4.6 СанПиН 2.4.6.2553–09. Поэтому в их работе требуется исключить следующие виды напряжения: интеллектуальное, сенсорное, зрительное, эмоциональное и монотонное.

Перечисленные выше СанПиН в списке документов, которые попадают под регуляторную гильотину. Но это не значит, что требования к условиям труда на рабочих местах подростков отменят совсем. Чтобы не подвергать риску жизнь и здоровье несовершеннолетних работников, нужно ориентироваться на эти документы, пока Роспотребнадзор не выпустит новые.

К каким работам нельзя привлекать

Работодатель не может принять подростка на любую работу. В законе есть запреты и ограничения на труд несовершеннолетних. Вот работы, на которых запрещен труд подростков:

  1. Во вредных и опасных условиях труда
  2. С грузами, вес которых превышает предельные нормы
  3. Подземные работы
  4. В служебной командировке
  5. Вахтовая работа
  6. В ночное время, выходные и праздничные дни

Как уволить подростка

—— Обратите внимание ! ——
Чтобы понять, законно ли уволили подростка, ГИТ запросит у работодателя локальные документы.
————————————————————————————————————————————————

Увольнение несовершеннолетнего по собственному желанию ничем не отличается от процедуры расторжения трудовых отношений с взрослым работником. Если же работодатель по своей инициативе решил уволить подростка, ему нужно получить письменное согласие трудинспекции и комиссии по делам несовершеннолетних — согласно статьи 269 ТК. Это правило не распространяется при ликвидации компании или прекращении деятельности ИП — так указано в статье 269 ТК.
Если у работодателя не было основания для увольнения, несовершеннолетний может обратиться в суд. Сделать это нужно в течение месяца после получения приказа об увольнении — прописано в статье 392 ТК. Суд может принять решение восстановить работника и привлечь работодателя к ответственности. Размер штрафа составит 50 тыс. руб. — указано в части 1 статьи 5.27 КоАП.

О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних

В отдельных регионах работодатель обязан принять на работу несовершеннолетних. Так, в Иркутской области для компаний с количеством работников более 100 человек квота на прием подростков равна одному проценту от среднесписочной численности сотрудников. Если нарушить требование, работодателя оштрафуют на 20 тыс. руб. по статье 2 Закона Иркутской области от 20.12.2016 № 120-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение законодательства Иркутской области о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних в Иркутской области».
Руководитель компании может не принимать на работу подростка, если этого не требует закон. Например, в Москве работодатель вправе отказаться от трудоустройства молодежи — согласно пункта 2.8 Положения о квотировании рабочих мест в городе Москве, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 04.08.2009 № 742-ПП. При этом он должен оплатить в городской бюджет компенсационную стоимость квотируемого рабочего места в размере прожиточного минимума.

Добавить комментарий