НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА — 4

Вопрос 1. Автомобильная база — обособленное подразделение нашей организации. База расположена в другой области, на расстоянии 320 километров от головного офиса. Если произойдет несчастный случай, в инспекцию труда какого города направлять извещение ?

Ответ эксперта

Извещение направляют в государственную инспекцию труда, расположенную в местности, где произошел несчастный случай — указание частей 1 и 2 статьи 228.1 ТК. Например, если головной офис расположен в Москве, а несчастный случай произошел в обособленном подразделении организации в Смоленской области, извещение нужно направить в государственную инспекцию труда Смоленской области.
В описываемом случае уведомить нужно трудовую инспекцию по области, в которой зарегистрировано обособленное подразделение — автомобильная база. Это прописано в абзаце 2 части 1 статьи 228.1 ТК и в пункте 19 Административного регламента, утвержденного приказом Роструда от 23.08.2019 № 235.

Вопрос 2. Технолога вафельного цеха сбила машина на пешеходном переходе. Это случилось, когда он шел домой за пределами территории предприятия. Нужно ли оформить этот случай ?

Ответ эксперта

Нет, не нужно. Технолог получил травму не при исполнении должностных обязанностей, не в рабочее время и не на территории организации. Расследование проводит ГИБДД, а ущерб работнику будет возмещать виновный по Гражданскому кодексу.

Вопрос 3. Работника отправили в другой город на курсы повышения квалификации. По дороге он упал и сломал ногу. Командировку ему не оформляли, в табеле дни проставляли как учебные. Является ли это несчастным случаем ?

Ответ эксперта

Да, является. Работника отправили на обучение по поручению работодателя. Поэтому, если в поездке произошло событие, которое привело к утрате трудоспособности, нужно провести расследование несчастного случая — указывается в статье 227 ТК.

Вопрос 4. Главбух поскользнулась на лестнице и упала. В больнице выяснилось, что это легкий вывих и здоровью не угрожает. Работница отказалась от больничного и на следующий день вышла на работу. Нужно ли расследовать несчастный случай ?

Ответ эксперта

Нет, если работник получил микротравму и не утратил трудоспособность хотя бы на один день, расследовать несчастный случай не нужно — согласно статьи 227 ТК.

Вопрос 5. Учитель в обеденный перерыв поперхнулась. Работники вызвали скорую, врачи пострадавшую госпитализировали. Как квалифицировать данный несчастный случай ?

Ответ эксперта

Несчастный случай произошел на территории работодателя во время установленного перерыва. Его, согласно статьи 227 ТК, нужно расследовать. Связан или нет случай с производством, решает комиссия в зависимости от обстоятельств происшествия.

Добавить комментарий