Пять типичных ошибок при проведении первичного инструктажа — 2

Ошибки в проведении инструктажей могут привести как к штрафам для работодателя, так и к травмам работников. Давайте рассмотрим аргументы, которые смогут оказать влияние на решение непосредственных руководителей проводить, к примеру, первичный инструктаж формально либо вообще отказаться от него.

Ошибка 3. Инструктаж проводят коллективно для всех работников

Проводить инструктаж руководитель структурного подразделения должен индивидуально с каждым работником или с группой из специалистов, которые обслуживают однотипное оборудование. Существует практика, когда руководители не разделяют потоки и одновременно проводят инструктаж для всех работников. Например, в подчинении старшего мастера токарь и слесарь, руководитель проводит для них один инструктаж по охране труда на рабочем месте, хотя специалисты работают на разном оборудовании.

Подобный метод проведения занятий — ошибка. Работники не получат необходимых знаний о рисках и методах безопасной работы конкретно для своей деятельности в организации, а слушают общие формулировки. В итоге все участники коллективного инструктажа просто теряют время.

Ошибка 4. На инструктаже не показывают безопасные приемы работы

Самая важная часть первичного инструктажа — практическая. Непосредственный руководитель должен продемонстрировать приемы и методы безопасного труда на конкретном рабочем месте. Инструктирующий — опытный специалист, он знает тонкости и лайфхаки, которые пригодятся новичкам и помогут предотвратить травмы.

На деле руководители часто забывают уделить внимание практическим приемам. Инструктирующие думают, что работники приходят в компанию с опытом и знают, как безопасно работать. Такие выводы ошибочны. В предыдущей организации у работника могли отличаться: обстановка, марки оборудования и инструментов, нормы выработки, график работы и пр. Поэтому, даже если у новичка большой опыт, важно показать особенности конкретного рабочего места.

Ошибка 5. После инструктажа не проверяют знания работников

После инструктажа руководитель должен ответить на все вопросы, которые возникли в ходе занятия. Далее — сам устно опросить работников, чтобы проверить, насколько хорошо они усвоили знания — это следует из пункта 2.1.3 Порядка № 1/29. Про это правило инструктирующие часто забывают из-за того, что в документах не требуется отражать результаты проверки знаний. При этом устные опросы эффективны: люди лучше запоминают информацию, которую они проговорили вслух после изучения.

Вот чек-лист для контроля соблюдения норм процедуры проведения первичного инструктажа.

Что проверить Да/Нет
Инструктаж проводит непосредственный руководитель, который прошел обучение и проверку знаний и требований охраны труда в учебном центре и назначен приказом работодателя
У руководителя, который проводит инструктаж, действующее удостоверение: дата не просрочена
Руководитель проводит инструктаж по программе, согласованную специалистом по охране труда и профсоюзом (если существует)
Программу первичного инструктажа на рабочем месте утвердил работодатель
Руководитель проводит инструктаж индивидуально с каждым работником или с группой, которая обслуживает однотипное оборудование
На инструктаже руководитель рассказывает о вредных и опасных факторах, профессиональных рисках, а также показывает безопасные методы выполнения работ

Добавить комментарий