Новое в правилах по эвакуации — 1

Противопожарные правила для эвакуационных путей и выходов пересмотрели, изменения начнут действовать с 19 сентября. Некоторые новшества предоставили послабления работодателям. Другие — больше не позволят им спорить и выдавать желаемое за норму. Давайте рассмотрим новшества — уточнения требований к путям и выходам, дверям, лестничным клеткам, подвалам и цоколям.

Почему правила пересмотрели и когда их нужно соблюдать

С 19 сентября требования пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам обновили по приказу МЧС от 19.03.2020 № 194. СП 1.13130.2020 приняли, чтобы устранить противоречия старого свода правил с действующими законами. Нормы приказа МЧС от 25.03.2009 № 171 прекращают действовать.

Новый свод правил нужно соблюдать, если проектируют или меняют функциональное назначение здания, сооружения, строения или технологической установки. Требования применяют также, когда объекты реконструируют, капитально ремонтируют или технически перевооружают и при этом работы затрагивают пути и выходы эвакуации. Действующие объекты, которые не перестраивают, и объекты, где не меняют эвакуационные пути и выходы, подводить под новые нормы не требуют. Инспекторы также не должны предъявлять требования СП 1.13130.2020:

    — к зданиям и сооружениям для производства, хранения, переработки и уничтожения радиоактивных и взрывчатых веществ, материалов и средств взрывания, военного назначения;
    — подземным сооружениям метрополитенов, горным выработкам;
    — жилым зданиям выше 75 м и другим зданиям выше 50 м;
    — зданиям с количеством подвальных этажей более одного.

Как изменили общие требования — 1

—— Обратите внимание ——
В новом своде правил появился раздел 9 — о безопасности маломобильных групп населения.
———————————————————————————————————————————————————————-
1. Ввели новые термины и определения. В новом своде уточнили, что значат понятия, которые до сих пор вызывали споры. Например, было неясно, что понимать под шкафами для коммуникаций. Многие работодатели пытались выдать за них все, что разместили на стенах коридоров и лестничных клеток.

В виде исключения по-прежнему можно размещать на путях эвакуации встроенные шкафы для коммуникаций. Но пункт 3.13 СП 1.13130.2020 теперь поясняет: это шкаф, где можно осмотреть и проверить инженерные коммуникации. В нем нельзя размещать оборудование, кроме устройств аварийного отключения. Выступать из стен шкафы для коммуникаций могут, если ширина пути соответствует норме или их обозначили сигнальной разметкой и обеспечили безопасность эвакуирующихся — согласно пункта 4.3.7 СП 1.13130.2020.

Обособленный эвакуационный выход — это выход из части здания или помещения, который ведет на самостоятельный путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону. Самостоятельный эвакуационный путь не имеет выходов из других частей здания. Выход считают самостоятельным, если он ведет на путь эвакуации и не включает в себя часть здания или помещения с другой пожарной опасностью. Основные эвакуационные проходы ведут к эвакуационным выходам из помещения и завершают участок пути эвакуации из него.

Выход непосредственно наружу определили как выход за пределы габаритов здания и пристроек к нему на прилегающую территорию, где люди могут свободно рассредоточиться. Также за него могут принять огороженные площадки выше уровня земли, если соблюдены условия СП 1.13130.2020.

—— Важно ——
Аварийное освещение на путях эвакуации должно соответствовать СП 52.13330.
———————————————————————————————————————————————————————-
2. Пошли на компромисс с параметрами путей и выходов. От нормативных параметров путей и выходов разрешили отклоняться, но не более чем на 5 процентов (п. 4.1.5 СП 1.13130.2020).

Норму ширины выходов оставили прежней — 80 см, но сделали оговорку. Если ширина выхода меньше нормативной, но отклонение не превышает 4 см — это не нарушение. Максимально узкие 60-сантиметровые выходы разрешили только:

  • для технических помещений и кладовых площадью не более 20 м² без постоянных рабочих мест;
  • туалетных и душевых кабин, санузлов;
  • помещений с одним рабочим местом.

Уточнили требование к ширине выходов горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов, выходов из зданий и помещений. Если путь или выход используют более чем 50 эвакуирующихся, они должны быть не уже 120 см — указано в пунктах 4.3.3 и 4.2.19 СП 1.13130.2020.

Инспектор пожнадзора больше не сможет придраться к проемам высотой от 180,5 см. От нормы 190 см можно отклониться максимум на 9,5 см. Не смогут также указывать в предписании на выходы от 180 см, если в помещении не находятся постоянно люди или есть только одно рабочее место.

В отдельных случаях допустили выходы высотой от 150 см. Исключения сделали для памятников архитектуры и реконструкции, при которой работы не затронули выходы. Для них нужно подготовить обоснование — согласно пункта 4.2.18 СП 1.13130.2020.

Есть послабление и для высоты горизонтальных путей. С 200 см требование снизили до 180 см, если эвакуируются по ним не более 5 человек. Исключение не действует для гостиниц, санаториев, пансионатов и других зданий класса Ф1.

В технических пространствах только для прокладки коммуникаций на отдельных участках не более 2 м высоту прохода можно уменьшать до 120 см. До этого минимума также разрешили снизить высоту вспомогательных проходов — указано в пункте 4.3.2 СП 1.13130.2020.

Для всех отклонений от высоты есть условие. Верхний край выхода нужно сделать безопасным и обозначить по ГОСТ Р 12.4.026. Использовать для сигнальной разметки следует, к примеру, клейкую ленту.

Добавить комментарий