Прием пищи на рабочем месте — 1

При проверке инспектор ГИТ оштрафует работодателя на 80 тыс. руб. за отсутствие комнаты для приема пищи. Это требование прописано в чек-листе № 33. Помимо штрафа, прием пищи на рабочем месте чреват отравлением сотрудника и расследованием несчастного случая с привлечением Роспотребнадзора. Давайте рассмотрим, как оборудовать помещение и выполнить все санитарные требования, в каких документах прописать запрет на прием пищи на рабочих местах.

Какие работодатели обязаны организовать комнату приема пищи

В статье 223 ТК РФ указано, что каждый работодатель обязан организовать специальную комнату для приема пищи. Причем ее необходимость не зависит от того, есть ли на предприятии коммерческая столовая или работник может пойти пообедать в кафе на соседней улице. На практике требование игнорируют из-за дополнительных затрат на оборудование и отсутствия свободного помещения. Либо полагая, что комнату должны оборудовать только многочисленные производственные организации, для которых дополнительно прописали такое требование в отраслевых нормах.
Работодатели думают, что комнаты для приема пищи оборудовать необязательно, потому что неправильно трактуют часть 3 статьи 108 ТК. Они считают, что место для обеда обязаны обеспечить только работодатели, чьим работникам невозможно предоставить перерыв для отдыха и питания. Это не так. Статья 108 ТК обязывает работодателя предоставить сотрудникам возможность поесть независимо от условий производства. И даже если они задействованы в непрерывном производственном процессе, нужно предусмотреть им замену для небольшого перерыва на еду.
Прием пищи и отдых сотрудника — это естественная потребность человека, которой работодатель не должен пренебрегать. Поэтому в Трудовом кодексе предусмотрели регламентированные обеденные перерывы. На практике суд принимает сторону трудовой инспекции и обязывает работодателя организовать на территории предприятия помещение для приема пищи вне зависимости от наличия времени на ее прием.

Пример. Компания оспаривала в суде предписание инспектора ГИТ по вопросу организации комнаты для приема пищи. Инспектор указал, что на работодателя возложена обязанность оборудовать здания котельных специальными помещениями. Представитель работодателя просил учесть, что действующее законодательство не предусматривает требований к конструктивным характеристикам комнаты для питания. Суд встал на сторону трудовой инспекции и объяснил, что, поскольку санитарно-бытовое обслуживание работников возлагается на работодателя согласно статье 223 ТК, он обязан оборудовать помещение по установленным нормам.

Как запретить работникам кушать на рабочем месте

—— Важно ——
Необходимо прописать в приказе об организации приема пищи, что за нарушение требований работник будет привлечен к дисциплинарному наказанию.
————————————————————————————————————————————————-

Работодатель может запретить работникам принимать пищу на рабочем месте и прописать это требование в локальных нормативных документах организации. Например, в Правилах внутреннего трудового распорядка или инструкциях по охране труда. И нужно ознакомить работника с этими документами письменно, иначе суд при споре может занять сторону сотрудника.

Пример. Регистратор стоматологической поликлиники оспаривала в суде неправомерность привлечения к дисциплинарной ответственности. Ей объявили выговор за то, что она принимала пищу на рабочем месте. И суд встал на сторону женщины, потому как работодатель не ознакомил работника письменно с Правилами внутреннего трудового распорядка.

Чтобы работники не использовали производственное оборудование как стол и не грели еду в производственных печах, работодатель выделяет специальную комнату, оборудует ее бытовой техникой и издает приказ об организации приема пищи. В нем следует прописать запрет на питание на рабочем месте. Также нужно указать, что прием пищи нужно осуществлять в предназначенной для этого комнате. Еще будет уместно повесить на стене производственного помещения плакат, который будет напоминать работникам, что кушать на рабочем месте нельзя.

Как оборудовать комнату для приема пищи

—— Обратите внимание ——
В комнате приема пищи используйте декоративные светильники комфортного спектра над обеденной зоной.
————————————————————————————————————————————————-

Организовать комнату для приема пищи нужно по СНиП 2.09.04–87. Площадь помещения рассчитывается исходя из количества сотрудников. На каждого работника необходимо не менее 1,2 квадратного метра помещения. А для инвалидов на креслах-колясках необходимо выделять не менее 1,5 квадратных метра — согласно статьи 108 ТК и СНиП 2.09.04–87 «Административные и бытовые здания».

Нужно оборудовать помещение умывальником, электрическим чайником, микроволновой печью, холодильником. При этом обеспечить достаточное количество обеденных мест. Если их будет мало, работники откажутся стоять в очереди на обед и будут принимать пищу на ходу или на рабочем месте.

Добавить комментарий