О безопасности при работах на лестницах и стремянках — 1

Специалист по охране труда не проводит испытания лестниц и стремянок, но обязан контролировать безопасность работ на них. Необходимо своевременно анализировать все важные детали, относящиеся к данному виду безопасности работ, выявлять нарушения, чтобы исключить травматизм. Порядок проведения испытания лестниц и стремянок нужно соблюдать!

Нужно проследить, чтобы ответственный за эксплуатацию лестниц и стремянок в организации был назначен

Ответственного за эксплуатацию лестниц и стремянок назначают приказом работодателя. Его выбирают из числа инженерно-технических работников подразделения, в котором их используют. В зависимости от размеров предприятия это могут быть начальник структурного подразделения или непосредственный руководитель работ.

Ответственный специалист ведет учет лестниц и стремянок, следит за их исправностью и состоянием. Перед допуском персонала к работе он осматривает такие средства подмащивания — необходимость указана в пункте 160 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда от 28.03.2014 № 155н. Также проверяет наличие инвентарных номеров, маркировок и бирок о проведенных испытаниях, следит, чтобы на нижних концах средств подмащивания были оковки с острыми наконечниками для установки на земле или резиновые башмаки при работе на скользкой поверхности — указания пункта 150 Правил № 155н. Проверяет на приставных лестницах крюки-захваты. На деревянных приспособлениях контролирует отсутствие надломов и трещин, а на металлических — отсутствие деформации узлов, трещин, заусенцев, острых краев, нарушений крепления ступенек к тетивам.

При этом ответственному специалисту после осмотра лестниц не нужно делать запись в журнале приема и осмотра лесов и подмостей — прописано в пункте 160 Правил № 155н.

Специалиста по охране труда нельзя назначить ответственным за эксплуатацию лестниц и стремянок, так как должностное лицо не может одновременно выполнять контролирующие и исполнительские обязанности. Кроме того, такой трудовой функции нет в профстандарте специалиста по охране труда, утвержденного приказом Минтруда от 04.08.2014 № 524н. Специалист по охране труда контролирует, соблюдают ли работники требования охраны труда при использовании средств подмащивания. За выявленные нарушения он выдает ответственному лицу предписания и следит за их исполнением.

Нужно контролировать порядок обучения

Если работники используют лестницы и стремянки, на предприятии требуется разработать инструкцию по охране труда по данному виду работ. Также вопросы по эксплуатации лестниц и стремянок включают в программы инструктажей, обучения и в экзаменационные билеты. Когда работы выполняют по наряду-допуску, дополнительно проводят целевой инструктаж.

Если сотрудники используют лестницы выше 1,8 м или ниже, но работают над машинами, сыпучими материалами или водными поверхностями — их дополнительно обучают работам на высоте и выдают удостоверение по форме, утвержденной приложением 2 к Правилам № 155н. Первичное обучение проходят в учебном центре, а повторное можно провести внутри организации с ежегодной проверкой знаний своей комиссией. Такому персоналу не присваивают группу по безопасности работ на высоте, потому что лестницы и стремянки относят к средствам подмащивания.

Следует проконтролировать, чтобы ответственный за эксплуатацию лестниц и стремянок имел удостоверение по охране труда и о допуске к работам на высоте (если их проводят). Группу по безопасности ответственному присваивать также не нужно, если подчиненные работают на высоте только с применением средств подмащивания.

Добавить комментарий